Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алексей Миллер запустил в Кыргызстане газопровод «Бишкек-Ташкент-Алматы»

Новая отремонтированная «Газпромом» магистральная ветка «Бухарская» станет ключевой для Центрально-Азиатского региона

Начал работу отремонтированный магистральный газопровод «Бухарский газоносный район: Бишкек- Ташкент- Алматы». Разрешение на запуск I и II очереди в селе Беловодское Московского района Чуйской области отдал лично председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе прямой трансляции процесса. Сама церемония прошла в новом здании «Газпром Кыргызстан».

-Газопровод, проходящий через территорию Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, имеет ключевое значение для Центральной Азии. Новая ветка обеспечит бесперебойной подачей газа не только север Кыргызстана, но и Алматинскую и Талды курганскую области РК. Это первый проект в рамках реализуемой «Газпромом» генеральной схемы газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года, - подчеркнул Миллер.

Также одновременно с ней была торжественно открыта газораспределительная станция в селе Сокулук и газопровод-отвод на нее длиной 1208 км.

Как отметил на мероприятия гендиректор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болот Абдылдаев, в ходе работ использовались принципиально новые технологии и были учтены все необходимые нормы.

-  Отремонтированный газопровод позволит в 2 раза увеличить пропускную способность газотранспортной системы на севере страны – до 3,7 млрд. кубометров в год, - заявил он.

Напомним, реконструкция газопровода началась в августе 2016 года. В нем принимали участие около 300 человек и 150 единиц техники. Общая протяженность газопровода составляет 1585 км, проектная пропускная способность 12 млрд. кубометров в год.

Ольга Федорчук
Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх