Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев: Время показало, что решение о продаже «Кыргызгаза» «Газпрому» было правильным

Президент указал на низкую стоимость газа в Кыргызстане и множество социальных проектов компании-инвестора

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев признался, что даже он сомневался в выгоде передачи акций «Кыргызгаза» компании «Газпром». Однако глава государства рад, что принял верное решение. Так он заявил на церемонии закладки капсулы в основание фундамента новой общеобразовательной школы, которую построит «Газпром» в рамках социальной программы «Газпром – детям».

 Когда мы поставили вопрос о передаче «Кыргызгаза» со всеми его ржавыми трубами «Газпрому», на меня обрушилась настоящая атака, дескать, я раздаю государственное добро,  вспомнил президент.  Один коррупционер даже просил: продайте лучше мне. Но время показало, что мы были правы.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что теперь газ стоит 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как раньше цена составляла 250-280 долларов.

 А теперь мы не сидим в ожидании, не отдаем за газ спорные территории Узбекистану,  отметил он. – Это шаг в сторону нашей энергетической независимости.

Президент рассказал, что до конца года газифицируют 20 тыс. домохозяйств. Он также напомнил, что к 2018 году в Бишкеке появится более 100 новых дорог.

 1 декабря истекают мои полномочия,  сказал он.  Многое я закончить не успел, но есть и результаты  благодаря таким людям, как Алексей Миллер и российский лидер и мой друг Владимир Путин. Нам многие помогали – Россия, Китай, Европейский Союз. Будем двигаться дальше. Есть хорошая русская поговорка: «Мы псковские  мы прорвемся».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер поблагодарил Алмазбека Шаршеновича за высокую оценку его работы и уверил, что все поставленные задачи будут выполнятся в срок и в дальнейшем.

Ранее «Вести.kg» сообщали, что в Бишкеке началось строительство инновационной школы. Площадью 13,5 тыс. квадратных метров, она будет рассчитана на 960 учеников.

Также в 4-этажном здании разместится столовая на 350 посадочных мест, актовый зал на 400 посадочных мест со сценой, звукоаппаратными, артистическими и кинопроекционными помещениями, спортивный зал, а также два крытых бассейна. На территории школы расположатся спортивные арены, сооружения для тренировок и соревнований на открытом воздухе. Строительство и оснащение полностью берет на себя компания «Газпром».

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх