Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Электронные визы» в Кыргызстан – подарок для террористов?

Опасность, что радикальные элементы попадут в нашу республику благодаря новшеству, есть

В целях облегчения процедуры получения виз Кыргызской Республики c 1 сентября этого года введена система «Электронная виза». Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства.  

Уточняется, что система «Электронная виза» позволяет гражданам всех иностранных государств получать въездные-выездные туристические или деловые визы Кыргызстана на срок до 90 дней. Как отмечается, электронная виза не требует большей информации, чем обычная заявка на визу, и гарантирует те же права для въезда в Кыргызстан, как и обычная виза в паспорте.

Однако в данном случае возникает вопрос безопасности – не заполнит ли электронную анкету какой-нибудь преступник. Например, тот же террорист? В беседе с «Вести.kg» доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев заверил, что такого произойти не может.

– Эта система входит в проект по созданию электронного правительства и уже протестирована. Во-первых, она нужна, что привлечь больше инвесторов и туристов. Удобна она тем, что отсутствуют бюрократические проволочки, снижается риск ошибок из-за человеческого фактора. Во-вторых, с этой системой Кыргызстан вошёл в мировую систему электронных виз, а это облегчает сотрудничество. Вопрос же безопасности обговаривался со спецслужбами на этапе разработки,  говорит Осмоналиев.

По его словам, у ГКНБ есть электронные базы данных лиц, которые представляют угрозу безопасности нашей страны. Поэтому при попытке получить такую визу этим человеком, спецслужбы уже будут об этом знать. Однако вопрос остаётся в одном – синхронизированы ли эти базы данных с другими органами и государствами.

– Нередко бывало так, что служащий диппредставительства арестовывался за выдачу визы или иных документов незаконно лицам, которые не внушали доверия. Теперь же это сделать будет труднее, но всё же есть риск, что человек, например, разыскивается в одной стране, а в базе данных нашей страны его нет. Эту деталь всё же стоит проработать,  считает Кайрат Медербекович.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алексей 05.09.2017 19:47
хорошо же если система "электронная виза" будет работать. КР будет современной страной и отвечать мировым стандартам. Все нормальные страны давно перешли к такой системе. А то надоела бюрократия, многочасовая очередь в получении долгожданной визы. А насчет вопроса проникновения всяких нежелательных людей типа террористов и т.д., то спецслужбы наверное проработали этот момент, раз подобную практику уже одобрили на уровне правительства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 05.09.2017 19:51
ой наконец-то, что ввели электронную визу, может теперь мы сможем привлечь к себе туристов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин 05.09.2017 19:55
УРА!!! Наконец и наша страна смогла достичь таких высот как электронная виза. Это доказывает, что мы не стоим на месте , а развиваемся. Мне кажется, что это выведет наш Кыргызстан на новый уровень в сфере туризма и новых инвесторов. Как не крути в Африке нет электронной визы потому что не развиваются. Во общем очень приятно было читать такую новость. Я уверен, что тут будут разные комментарии, но прошу сначала хорошо подумайте о плюсах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх