Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Мексике произошло сильнейшее землетрясение за 100 лет

Погибли как минимум 6 человек. Ожидают цунами до трех метров в высоту

Землетрясение магнитудой 8.1 балла произошло в Тихом океане у берегов Мексики. Об этом сообщает Русская служба BBC. Президент страны Энрике Пенья Ньето назвал подземные толчки сильнейшими за 100 лет.

Известно, что погибли как минимум 6 человек, двое из которых - дети. Землетрясение началось ночью. В нескольких районах отключилось электричество. О серьезных разрушениях информации нет.

Эпицентр землетрясения находится в 100 км к юго-востоку от города Пихихьяпан, а его очаг залегает на глубине 35 километров. Однако толчки почувствовали даже в Мехико - в нескольких сотнях километров от эпицентра.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами распространил сообщение о возможном цунами высотой до 3 метров на берегах Мексики. Прочие латиноамериканские страны тоже могут ощутить на себе воздействие водной стихии, однако в Аргентине, Гватемале, Эль-Сальвадоре и других волны будут слабее, чем в Мексике, говорится в предупреждении.

Также в сторону Мексики движется ураган «Катя», сформировавшийся в Мексиканском заливе в ночь на четверг. Накануне ураган усилился - скорость ветра достигла 140 км/ч, а его диаметр - 300 км. Синоптики считают, что сейчас он находится к юго-востоку от города Тампико и доберется до берега к завтрашнему дню.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх