Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Исаков: Сегодня открывается новый этап реализации проекта «Кумтор»

Премьер назвал главные его приоритеты: экология, расширение масштабов социального партнерства и инвестиций

11 сентября 2017 года в Доме Правительства состоялась церемония подписания Стратегического Соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством Кыргызской Республики с компанией «Центерра Голд Инк.», сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Стратегическое Соглашение стало результатом продолжительных переговоров и консультаций и создает условия для улучшения экологической ситуации при реализации проекта «Кумтор».

Компания «Центерра Голд Инк.» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, в первую очередь в акватории озера Иссык-Куль. В создаваемый Фонд развития природы будут внесены единовременно 50 млн долл. США. При этом ежегодный экологический платеж увеличивается с 310 тыс. долл. США до 3 млн долл. США.

В рамках реализации рекомендаций экологического международного консультанта компании «АМЕС» существенно увеличится финансирование мероприятий по охране окружающей среды и на самом руднике.

Четко определен механизм дальнейшего формирования Фонда рекультивации проекта «Кумтор», средства которого отныне будет размещаться в финансовых учреждениях Кыргызской Республики и ежегодно пополняться на 6 млн долл. США до 69 млн долларов США.

Расширяются рамки социального партнерства в рамках проекта «Кумтор». Первым результатом будет являться создание Фонда развития онкологической службы Кыргызской Республики. Канадские инвесторы выделяют на функционирование данного Фонда 10 млн долл. США.

После подписания Стратегического Соглашения премьер-министр Кыргызской Республики С.Дж.Исаков отметил, что сегодня открывается новый этап реализации проекта «Кумтор», главными приоритетами которого будут являться экология, расширение масштабов социального партнерства и инвестиций. Деятельность проекта будет достаточно открытой и прозрачной. Нам удалось совместно найти выход из непростой ситуации и достичь компромисса. Это будет являться основой для перезагрузки наших отношений, основанных на взаимном доверии и совместных усилиях по дальнейшей эффективной реализации проекта в интересах народа Кыргызстана и всех акционеров компании «Центерра Голд Инк.».

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Андрей 11.09.2017 16:10
Пока Бабанов мутит воду вокруг Кумтора молодые ребята из правительства всё сделали как надо! Хотя заслуга наверное больше Жээнбекова. Он это всё готовил
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ацкий Кроля 14.09.2017 17:46
Валерик, такая пауза норм? )
А по делу - все тепреь устаканится и будет работать на благо страны, а вечные спекулянты на Кумторовской теме пусть себе пальцы отгрызают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх