×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/s2017.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/s2017
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но s2017 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Русский язык тянет на государственный в нашей стране?

Практически он уже стал таковым

В Кыргызстане русский язык предлагают сделать государственным. С таким предложением выступила сегодня на заседании депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина.

Ирина Карамушкина отметила, что есть страны, в которых по 5 государственных языков.

– Что будет, если два языка  русский и кыргызский  будут государственными в Кыргызстане? Для многих стало ограничением при поступлении на работу незнание кыргызского языка. Ко мне обращались несколько человек, чтобы я помогла трудоустроиться, но им отказали из-за незнания языка,  сказала она.

В беседе с «Вести.kg» заслуженный деятель культуры, драматург, писатель Мар Байджиев отметил, что русский язык является межнациональным и межгосударственным для общения в нашей стране.

– Когда к нам приезжают гости из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран, мы с ними говорим на русском. Этот язык один из международных. И почему бы не сделать его государственным у нас? Ведь всё упирается в него, помимо того, когда мы говорим на английском и других иностранных языках. Заставлять говорить на языке, которого не знаешь, не стоит. Ещё в 2000-х Акаев издал указ о билингвизме – изучение и кыргызского и русского в школах. Потом об этом забыли, и только недавно к этому вернулись. А общение – это потребность человека,  говорит Мар Ташиевич.

Также политолог Айнура Арзыматова согласилась, что русский язык практически стал государственным, то есть им пользуется почти всё население страны.

– Однако есть нюанс – без развития кыргызского языка в Кыргызстане может произойти так, что им перестанут пользоваться или пользоваться в малой степени. А это приведёт к нонсенсу – в государстве Кыргызстан не общаются на государственном языке. С другой стороны, президент и другие высокопоставленные чиновники общаются со своими коллегами на русском, так как это проще во всех отношениях. Безусловно, русский язык является важным элементом культуры Кыргызстана, но о кыргызском тоже не стоит забывать,  считает политолог.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алмаз 13.09.2017 12:05
Не надо противопоставлять два языка друг против друга. Русский язык только помогает нам в общении и получении информации из внешнего мира. Он так же помогает миллиону мигрантов из Кыргызстана в России,Казахстане и многих странах во всем мире. Он должен быть вторым государственным языком в Кыргызстане и люди ограничивающие его развитие у нас в стране либо враги либо недоумки! :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жоке 13.09.2017 12:45
Меня смущает когда большинство людей занимающихся развитием и пропагандой кыргызского языка,те же уважаемые члены нац.коммиссии по гос.языку ,с трудом говорят по русски.Ученные мужи,профессора по кыргызской филологии не могут сказать пары связанных слов по русски.Те кто могут разговаривают с чудовищным акцентом и с грамматикой на уровне второклассника.Чему они могут научить русскоговорящих если между ними ментальная, языковая и культурологическая пропасть ? Кому нужны их книги и вся их беготня если по ним русскоговорящие практически не смогут выучить кыргызский язык .
Внедрением кыргызского языка в русскоязычной среде должны заниматься выходцы из русскоязычной среды.В узбекоязычной выходцы из узбекоязычной.Они понимают контекст, связи и среду.У них более эффективные ,дающие результат методики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ненацист 13.09.2017 14:30
Статус официального - для русского языка , считаю более чем достаточным , родной язык должен оставаться государственным языком , как выше заметили мы и так не можем нормально развить родной язык , адаптировать язык требованиям современным реалиям ( рекламные банеры , переводы киноафиш и мн. Другое) . Касательно русскоязычной части населения , незнания их госязыка живя здесь несколькими поколениями , считаю просто их нежеланием знать язык и думаю не надо все время ссылаться на всякие там госкомиссии , мы все свидетели того , как многие иностранцы живя здесь всего пару месяцев не только начинают говорить по кыргызки но и поют наши народные песни .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаке 13.09.2017 15:36
Я и мои друзья и родственники прекрасно знают и говорят на трех языках, английский, русский, турецский и это не говорит, о том, что русский язык должен быть государственным языком на равне с кыргызским. Не забывайте, кыргызы - это титульная нация в Кыргызской Республике.

Никто не спорит, что русский язык помогает нашим гражданам, особенно кыргызам общятся в других странах СНГ. Но это не значит, что госудраству следует вносить русский на ранг государственного. Это хорошо таким русским, как Карамушкина и "киргизам", которым все равно, что будет с судьбой кыргызского языка. Если кыргызский язык исчезнет, таким как они будет большой праздник. Поэтому кыргызы, которые любят свой язык и хотят беречь его как зеницу ока, то мы не должны допустить русскому языку статуса государственного. Даже, если мы, истенные кыргызы хотим, чтобы кыргызский язык действительно развивался, то давайте постараемся убрать русский язык со статуса официального.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# baikal 13.09.2017 15:37
Давно пора русский язык превратит, гас. Язык в Киргизии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 13.09.2017 16:48
Уважаемые друзья, давайте не будем друг друга обманывать, сколько времени существуют Кыргызы как нация, как народ и, что за все эти века мы потеряли национальный язык? Всë это враньë , дешевый пиар урапатриотов , которые играют на чувствах народа, народа который реально любит свой язык. Во многих странах действительно существует многообразие государственных языков и от этого государство и народ становятся только богаче и мудрее
. Удачи всем и каждому.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Antey 13.09.2017 20:20
Цитирую Жаке:
Я и мои друзья и родственники прекрасно знают и говорят на трех языках, английский, русский, турецский и это не говорит, о том, что русский язык должен быть государственным языком на равне с кыргызским. Не забывайте, кыргызы - это титульная нация в Кыргызской Республике.


Не забывайте, что ВСЕ НАЦИИ проживающие в стране равны, и так называемые титульные, - ничем не лучше остальных и никаких преимуществ иметь не могут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kraft 13.09.2017 23:27
Цитирую Antey:
Цитирую Жаке:
Я и мои друзья и родственники прекрасно знают и говорят на трех языках, английский, русский, турецский и это не говорит, о том, что русский язык должен быть государственным языком на равне с кыргызским. Не забывайте, кыргызы - это титульная нация в Кыргызской Республике.


Не забывайте, что ВСЕ НАЦИИ проживающие в стране равны, и так называемые титульные, - ничем не лучше остальных и никаких преимуществ иметь не могут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 14.09.2017 09:01
Язык должен быть привлекательным,каким образом, жизнь сама расставляет точки, почему русский язык, да потому-что мигранты все в России, почему английский, язык бизнеса английский, наравне со всеми языками кыргызский язык должен быть привлекательным, лже патритоты с мырочными взглядами здесь нам не друзья, одними указами и раздуванием штатов, созданием различных комиссий ничего не возможно добиться, нужен стимул....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аркадий 14.09.2017 09:59
Что, господа, клюнули на очередной языковой вброс?! Это чтобы не обсуждать тупые программы кандидатов в президенты! Посмотрите лучше, какую лапшу нам в очередной раз вешают на уши. И специально сделали информационный вброс об изменении статуса русского языка. Это и есть провокация. Если хотите законности и порядка - следуйте Конституции, в которой ясно указано, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ дискриминация ни по языку, ни по вере, ни по другим признакам. А практика, когда не принимают на работу из-за незнания госязыка - это и есть подод для судебного разбирательства, а не изменения статуса языка. Подавайте в суд и требуйте компенсации за унижение национального достоинства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 14.09.2017 11:22
Уважаемый премьер-министр Кыргызской Республики!
Я хочу обратится к вам по такому вопросу, почему в ШГ-4. Родителей принуждают чтобы платили каждый месяц по 500 сомов, кроме этого по 400 сомов на ремонт, также по 1000 сомов на какой то копилку и все учебные книги мы приобретаем за свой счет, книг не выдают по причине отсутствия. что за беспридел творит директор этой школы, обращение в министерство образование КР без полезно, не каких реакций от них. Пожалуйста Сапар Джумакадырович! помогите разобраться с этой ситуацией, открыто обращаться не могу потому, что со стороны школы начнутся преследования моих детей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать