Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент сменил первого заместителя Генпрокурора КР

Официальная причина ухода с должности Калычбека Токтогулова – согласно поданному заявлению

Как сообщает отдел информационной политики Аппарата президента КР, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение, согласно которому Токтогулов Кылычбек освобожден от занимаемой должности первого заместителя Генерального прокурора Кыргызской Республики согласно поданному заявлению.

Другим распоряжением на эту же должность назначен Дюшембиев Нурлан Касымбекович.

Напомним, что Токтогулов ранее был прокурором Караколе, а в 2012 году по распоряжению Аиды Саляновой – прокурором Джалал-Абадской области. На долю прокурора выпала работа по расследованию уголовных дел, связанных с Кадыржаном Батыровым. Итог расследования - согласно распоряжению правительства Кыргызской Республики за №276-р от 17 июля 2014 года, 28 объектов имущества семьи Батыровых на общую сумму 263 млн сомов, конфискованные по решению суда, были приняты в государственную собственность.

Будучи в Джалал-Абаде, Калычбек Токтогулов вел активную борьбу с коррупцией. За время его работы было возбуждено несколько уголовных дел против местных чиновников.

В свою очередь Нурлан Дюшембиев с 1996 года работал в Военной прокуратуры – начал со следователя, и дослужился до военного прокурора – заместителя генерального прокурора. 

Есть ли какая-то скрытая причина этих кадровых перестановок, и куда будет и будет ли переназначен  Калычбек Токтогулов – пока неизвестно.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх