Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Казахстане смягчили контроль за вождением в нетрезвом виде

Однако специалисты подчеркивают: слухи о том, что можно ездить «слегка навеселе»  ложь!

Граждане соседнего Казахстана бурно обсуждают новый закон, который войдет в силу с нового года: внесение поправок в правила медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивных веществ и состояния опьянения. Изменения направлены на смягчение правил  теперь водитель считается трезвым, если алкотестер покажет менее 0,5 промилле алкоголя в крови.

Видимо, это и породило слухи о том, что легкое опьянение больше не является причиной для штрафа и отъема прав. Сотрудник Центра помощи «Свободные люди», специализирующегося на лечении алкогольной и наркотической зависимости, Ольга Агапова поспешила объяснить согражданам, что запрет на «пьяное вождение», по сути, не изменился:

«Пить за рулем в Казахстане по-прежнему нельзя! – написала она в Facebook. – Новый приказ больше касался современных психоактивных веществ! В отношении алкоголя все осталось так же, как и было! Откуда эта эйфория, что наконец-то можно бухать за рулем?».

Что же изменилось на самом деле? Кроме уже указанного повышения порога приемлемого количества промилле алкоголя в крови, текст правил проведения медицинского освидетельствования гласит, что медик устанавливает состояние алкогольного или наркотического опьянения на основании клинических признаков и лишь при необходимости  лабораторных данных либо результатов экспресс-тестирования.

«Даже при 0,4 промилле в крови алкогольное опьянение по клиническим симптомам может соответствовать как лёгкой, так и средней степени опьянения! – пояснила Агапова.  Так что решать будет не таблица с цифрами, а врач-нарколог, который проводит освидетельствование!».

Медработник может назначить лабораторное исследование, если сомневается в оценке состояния опьянения по видимым психическими, поведенческими, вегетативными и соматоневрологическим расстройствам, а также если автолюбитель не согласен с выводами врача либо настолько плох, что провести освидетельствование на месте невозможно. И, разумеется, если проверка стала следствием ДТП, в котором пострадали другие люди.

«Куча современных психоактивных веществ не ловятся тестами! – объяснила Агапова.  Вот и садятся люди в наркотическом угаре за руль, калечат себя и других и уходят от ответственности! По новому закону так уже не получится  если есть клинические симптомы наркотического опьянения, то подтверждать это исследованиями биологического материала уже не надо!»,  отметила Агапова.

Отметим, в Кыргызстане «разрешенным количеством алкоголя в крови» является ноль промилле, и менять эту норму у нас пока не собираются. Как сказал в разговоре с «Вести.kg» депутат от фракции СДПК Искендер Матраимов, большое количество аварий на дорогах страны не позволяют даже думать о смягчении правил для автолюбителей.

 Я категорически против того, чтобы поднимать барьер даже до 0,5 промилле,  подчеркнул он. – А то один немного выпьет, второй тоже чуть-чуть примет. А люди на дорогах гибнут. Я против любого количества алкоголя за рулем.

По данным МВД Кыргызстана, более 500 человек погибли в результате ДТП с начала 2017 года.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх