Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как привить ученикам бережное отношение к учебникам?

Потому что денег на новые у государства практически нет…

Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева посетила ряд школ столицы с целью изучения ситуации по обеспеченности учебниками.

После чего была организована встреча с руководителями ряда школ города Бишкек, Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей. На встрече были обсуждены проблемы нехватки учебников и меры, предпринимаемые для их решения.

Было озвучено, что ежегодно из республиканского бюджета выделяется до 120 миллионов сомов при потребности 600 миллионов сомов, на которые Минобразования издает до 40 наименований учебников на трёх языках обучения.

Как пояснили в отделе образования, науки и культуры Министерства финансов средства выделяют исходя из возможностей госбюджета.

– Ежегодно министерство образования присылает заявку на получение финансов. Так, они указывают необходимую сумму, мы же рассматриваем документ и исходя из средств, заложенных в государственном бюджете по статье «образование», оповещаем Минобразования об этом, и выдаём эти финансы. То есть, в самом госбюджете не хватает средств, поэтому и получается, что сумма составляет 120 миллионов сомов,  сообщают в ведомстве.

Депутат, член комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Евгения Строкова прокомментировала ситуацию. По её словам, этот вопрос неоднократно поднимался в парламенте, но пока решение не принято.

– Но есть пути выхода, и они сейчас действуют. Есть проект с Азиатским банком развития, который выделяет финансы на учебники, но с условием платы за их аренду. То есть за учебник надо заплатить определённую сумму. Раньше такое было, и возникали проблемы – некоторые родители не хотели возвращать учебники, так как считали, что они уже их собственность, раз заплатили,  говорит Строкова.

По её словам, есть и другой выход, но он может вызвать недовольство у населения.

– Родители могут покупать своим детям учебники сами, и они будут знать, куда именно потратили деньги. Иногда возникают вопросы «а на что мы сдаём деньги?», когда учителя или директора школ сообщают об этом, и, получив ответ, родители всё равно сомневаются. А для многодетных, малоимущих семей выдавать учебники по государственной линии, то есть бесплатно. Так, я считаю, можно привить бережное отношение к учебникам. Например, в семье несколько детей, некоторые из них ходят в школу, и учебники им выдали бесплатно. Другие же дети этой же семьи будут заниматься именно по этим же учебникам. И родители будут контролировать, чтобы их дети бережно относились к книгам,  считает депутат.

Таким образом, из вышесказанного получается, что затраты на учебники у министерства образования могут остаться прежними. А оставшиеся средства, которые не пошли на закупку учебников, так как их купят сами родители, направить, например, на ремонт школ, заключила Евгения Григорьевна.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мамасадык 15.09.2017 10:44
Урматтуу Алмазбек Шаршенович! менин сизге кайрылганымдын себеби Бишкек шаарында № 4 мектеп гимназия бар, менин балдарым ошол гимназияда окуйт, 8 жылдан бери ай сайын ошол мектепке 500 сомдон чогултуп келебиз, андан сырткары ремонтко 300 сомдон дагы жыл сайын чогултабыз, окуган классынын копилкасына 100 сомдон чогултабыз. Эми карап королу биз берген 500 сом бир жылда 5000 сом болот экен. Мектепте болжол менен 1 класстан баштап 11 класска чейин 1000 окуучу окуса алардын акчасы 5 000 000 сом болот экен ушул акчалар каяка кетип жатат, урматтуу Алмазбек Шаршенович! мына ушул жакта коррупция болуп жатат. Башка мектептерде мындай акча чогултуш жок экен болсо дагы 1200 жылына чогултат экен. №4мектеп гимназиянын директору "Движущая сила" коомдук бирикмесин тузуп алып ата-энелерди кыйнап жатышат. Урматтуу Алмазбек Шаршенович! ушундай корупциялык иш аракеттке богот койот деген ишенич бир гана Cизде. Сизди урматтоо менен Бишкек шарынын тургуну Мамасадык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх