Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обувь, лекарственные препараты и ювелирные изделия хотят маркировать

Бизнесу предложили внести пожелания и поучаствовать в формировании отраслевых групп

На площадке Евразийской экономической комиссии началось общественное обсуждение перечня товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки средствами идентификации. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

- На сегодня, исходя из поступивших от бизнес-сообщества и уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложений, в качестве товаров для включения в перечень рассматриваются обувь, лекарственные препараты и ювелирные изделия. В то же время, возможно обсуждение и иных товарных групп при поступлении соответствующих инициатив, - говорится в информации.

Отмечается, что для максимального учета позиций заинтересованных лиц Комиссия формирует экспертные отраслевые группы, на которых участники рассмотрят практику маркировки товаров, обменяются опытом и наработками в этой области, определят конкретные товарные позиции, по которым целесообразно введение маркировки, оптимальные технологии их маркировки, а также обсудят ожидаемые выгоды и возможные преференции для субъектов рынка товаров, подлежащих маркировке.

- На сайте Комиссии действует сервис для направления предложений по вышеуказанным темам. Также в ближайшее время будет открыта регистрация для тех, кто хочет принять участие в работе отраслевых групп, предварительный график их заседаний размещен ниже, - подчеркнули в ЕЭК.

Напомним, основные механизмы маркировки прописаны в Соглашении о маркировке товаров средствами идентификации, которое сейчас находится на внутригосударственном согласовании в странах Союза.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх