Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В КР, судя по сообщениям россиян, зафиксирована вспышка сибирской язвы

Почему молчит отечественная Госветинспекция?

Роспотребнадзор опубликовал информацию о том, что в Ат-Башинском районе Нарынской области зафиксированы вспышки сибирской язвы. Из-за якобы разделки туши инфицированного животного опасное заболевание выявилось у троих жителей.

«Вести.kg» попытались выяснить у отечественной Госветинспекции, как обстоит ситуация. Особенно с учетом того, что заболевание относится к категории особо опасных. Однако получить какую-либо информацию в ведомстве так и не удалось.

Сотрудникам, как выяснилось, дана разнарядка не общаться с журналистами – только через руководство или пресс-службу. В принципе, такой режим сейчас «запущен» во всех госведомствах и, наверное, это правильно. Только вот один нюанс – пресс-служба Госветинспекции недоступна в прямом – техническом  смысле уже больше месяца.

Попробовали зайти с другой стороны. Обзвонив несколько начальников отделов и управлений, были направлены в отдел Управления здоровьем животного. Однако специалист Чынгыз Романов категорически отказался общаться с прессой без согласия своего «главного», который сейчас находится в командировке в Грузии… И направил «просить разрешения» в пресс-службу… То есть, порочный круг вновь замкнулся.

С учетом сложившийся эпизоотической ситуации в стране и слухах о наличии очагов сибирской язвы, что явно «играет на руку» Казахстану в дальнейшем отказе нам в снятии ветконтроля, такая позиция Госветниспекции кажется по меньшей мере странной.

Напрашивается резонный вывод, что либо Госветинспекция не делает ничего из-за непрофессионализма, либо сознательно создает волокиту. Вопрос  в чьих интересах?

И раз такая бюрократия стоит уже на этапе получения элементарной информации, нетрудно представить, что будут проходить отечественные производители для получения справок на экспорт мясной продукции, когда решится, наконец, проблема со снятием ветконтроля на границе с РК! 

Если, конечно, она решится в такой ситуации…

Поэтому, вопрос остается риторическим – чего боится ведомство и его сотрудники, и что, собственно, происходит с эпизоотической ситуацией в Кыргызстане?

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх