Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Для школ земли нет, а для многоэтажек – да пожалуйста!

Когда же появится та политическая воля, которая отменит все сомнительные сделки по недвижимости в центре города?

За 30 лет в центральной части Бишкека не построили ни одной школы. Об этом представители мэрии сообщили на пресс-конференции.

– Такая проблема существует, мы активно работаем над ней. По линии «Газпрома» планируется построить школу в микрорайоне, капсула уже заложена. Изыскиваем возможности для строительства. Ведутся проектные работы по расширению школ,  сказал начальник Управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев.

Также, по его словам, в центре Бишкека для строительства школ нет земли, ужесточили нормы и правила, и школы нельзя строить в нижней зоне выше двух этажей.

В беседе с «Вести.kg» член парламентского комитета по социальным вопросам, здравоохранению, науке, культуре и образованию Аида Исмаилова отметила, что нормы и правила, запрещающие строительство школ выше двух этажей, сомнительны. Что касается земли для постройки новых школ в центре столицы, то эта тема также вызывает вопросы.

– Строительство школ и других социальных объектов – приоритетное направление для властей. Однако сейчас в центре столицы возводят многоэтажные здания, и это не школы или больницы. Участки для жилых многоэтажек есть, а для образовательных учреждений нет. Теперь же и результат виден – переполнены кабинеты школ. Эту проблему решают – делают пристройки к существующим школам, это увеличивает количество мест для учеников,  говорит Исмаилова.

Но появляются, конечно, вопросы к тем, кто выдавал земельные участки для постройки многоэтажек – здания стоят «как попало», никаких архитектурных стилей не соблюдается.

Так когда же появится в стране та политическая воля, которая пересмотрит все сомнительные сделки по недвижимости, и будет выделять землю не под коммерческие проекты, апод социальные?

Хотя, все это будет зависеть от того, нужна ли государству думающая, образованная молодежь, или нет…

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аркадий 19.09.2017 19:11
Чему удивляемся? НИКОГДА депутаты не выполняли обещания заботиться о своих избирателях. А избиратели, продавая свои голоса, не ИМЕЮТ права требовать решения своих проблем. Поэтому и все проблемы со школами решаются в пользу элиток. Школы прибыль не приносят! А элитки кормят ЭЛИТУ республики. О какой воли вы говорите? Выбирая депутатов или президента - включайте МОЗГИ! Иначе всю жизнь будем в г...е!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх