Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство КР не намерено возвращать Liglass гарантийный взнос

По словам вице-премьера, заявление «чешских инвесторов» безосновательны. Быть суду?

Кыргызстан не будет возвращать чешской компании Liglass Trading CZ sro гарантийный взнос в размере одного миллиона 147 тысяч долларов. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, требования чешской стороны выглядят, мягко говоря, странно.

 Их заявления – полная чушь. Пусть подают в суд, если так этого хотят, – прокомментировал он.

Зилалиев добавил, что правительство страны продолжает ждать от зарубежных бизнесменов выплат в размере 37 миллионов долларов, которые должны быть выплачены «РусГидро».

В  Liglass же заявляют, что гарантийный взнос должен был быть возвращен еще 11 августа, т.е. задолго до разрыва соглашения Кыргызстаном. 

 Правительство ввело компанию в заблуждение, не сообщив, что предусмотренная передача 50% акций Верхне-Нарынского каскада ГЭС не была согласована с компанией «РусГидро»,  говорится в одном из их сообщений. – Кроме того, кыргызская сторона не предприняла никаких усилий для ограничения ущерба в случае форс-мажорных обстоятельств, а также не воспрепятствовала утечке конфиденциальной информации.

По всей видимости, власти страны сказали свое последнее слово по данному вопросу. Осталось дождаться заявлений чешской стороны, если таковые будут. Ведь руководство Liglass обещало в скором времени подать иск в международный арбитраж.

Напомним, 18 сентября на совещании правительства премьер-министр Сапар Исаков распорядился начать процедуру расторжения соглашения с Liglass Trading по строительству 10 малых ГЭС и Верхне-Нарынского каскада в связи с истечением срока выплаты ею 37 миллионов долларов по соглашению.

Напомним, что в международный арбитраж собирается подавать, собственно, и «РусГидро», если не будут выплачены эти самые 37 миллионов долларов…

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 20.09.2017 18:00
Морочит людям голову. 1 млн. гарантийного был выплачен за 10 малых ГЭС. А 37млн. они не оплатили за большие ГЭС ВНКГ. Из-за наживы собственной затянули нас в юридическую ловушку.. Еще как баба отнекивается теперь, что не брал личную ответственность за провал. Накладно быть мужиком?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чика 20.09.2017 18:27
Ну вот и дождались логического конца! :lol: Теперь эти дурни- мошенники из Лигласс будет возмущаться неисполнением кыргызским Правительством условий договора, а лохи из нашего Правительства зажмут этот миллион долларов как курочка яйцо и обиженно надувать губки. А ведь целый год все вокруг УПРАШИВАЛИ Исакова и Ко прекратить взаимоотношениия с чехами! Несмотр на это молодцы из Правительства молились на Михаеля Смелика как на икону. Смелик то наварился на этой афере,а молодежь облеченная высокими должностями не получила причитающихся ей откатов. В итоге Смелик плюнул им в рожи и угрожает теперь международным судом. И опять Кыргызстан оказался в роли плутоватого лоха которого надули такие же плуты из Чехии! :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 20.09.2017 18:47
Зилалиеву пора сменить фамилию на Андерсен, давненько не было таких крутых сказок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# assake 20.09.2017 19:00
История стара как этот мир. Наши младотурки решили наверно действительно наверно нагреться на этой сделке. Неужели нельзя было просчитать и такую ситуацию, что они, заключив этот договор, пойдут на биржу и просто будут спекулировать. Почему стара история поясню: в начале 90-х годов был такой анекдот- один "бизнесмен" что-то хотел купить, другой что-то продать и они договариваются ударяют по рукам и далее тот кто хотел купить бежит искать деньги, другой который хотел продать бежит ищет товар. Вот чехи и прикинули что КР страна не пуганных чиновников, совершили такую "сделку". Неужели необходима опять революция. может надо эволюционировать, а? тут наверное ситуация была патовой или находим инвесторов или идем в прокуратуру? т.е создаем видимость движения
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 20.09.2017 19:25
"Молодцы"! Особенно заявление про то, что ничего страшного за 10-15 дней обьявим новый тендер! Ну да на скандальный проект уже теперь с двумя претензиями (рисгидро и чехов) теперь инвесторов будет хоть отбавляй!!!! Ну или предложить надо будет из-за долгов возникших этот проект на крайне невыгодных для страны условиях. Как это было первый раз. Из-за этих 37млн.долл. чехам 50% проекта стоимостью в 700 млн.долларов отдавали за 57млн. долларов, то есть менее чем за 5% оплаты....... Теперь даром отдайте..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 20.09.2017 19:27
А Зилалиеву за новую аферу не забудьте дать уже первого вице-премьера. Так похоже сейчас должности получают..за аферу..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аманова 20.09.2017 19:39
Не мужик. И аферист. Предатель собственого народу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 20.09.2017 19:43
Если у Сапара и его группы есть совесть и мужество они должны подать в отставку. На протяжении года, несмотря на уговоры госорганов(МИД),экспертного сообщества и журналистов Исаков и Ко с упорством достойным лучшего применения продвигали Лигласс в Кыргызстане пользуясь своими неограниченными полномочиями. Обманули Президента и поставили под угрозу своего кандидата накануне президентских выборов! Этот скандал с далеко идущими последствиями все равно сьест молодых "профессионалов" :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читптель 20.09.2017 20:16
В отставку! И только в отставку! Опозорили страну на весь Мир! Подставили всех! Позорище!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 20.09.2017 20:25
Цитирую Читптель:
В отставку! И только в отставку! Опозорили страну на весь Мир! Подставили всех! Позорище!!!

Какая же тут отставка? Тут статья.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ашим 20.09.2017 20:56
Этот Зил и Бельалма отдал так левой компании за огромную взятку. А кто возмущался его действиям избивал через своих нанятых головорезов. А уголь там ворует жалил атамбаев и в казну ни тыйына не платит налоги
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 21.09.2017 09:18
сто раз тебе сказали не связывайся с чехами.ну с какой рожей теперь тебе сидеть в правительстве.табак бет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать