×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэрия Бишкека: Школы спасет государственно-частное партнерство

Однако международные эксперты призывают проводить политику коммерциализации образования с осторожностью

Коммерциализация образования  путь к сегрегации населения, а это приведет общество Кыргызстана в нездоровое состояние. Об этом заявил представитель тихоокеанской коалиции базового образования для взрослых (ASPBAE) Рене Райя на Национальном форуме «Общественный мониторинг качества образования в Кыргызстане».

Так он прокомментировал предложение директоров некоторых бишкекских школ сделать среднее образование в республике самоокупаемым, озвученное замглавы управления образования мэрии столицы Натальей Никифоровой.

– В Конституции каждой страны прописано, что государство обеспечивает образование своих граждан, – указал специалист.  Частный сектор в этой сфере имеет большое значение, но нельзя допускать ее коммерциализации. Это лишит малообеспеченные слои населения доступа к образованию.

По мнению же самой Никифоровой, элемент государственно-частного партнерства мог бы вывести ситуацию из тупика.

 Очень хотелось бы, чтобы в каждой кыргызстанской школе были созданы оптимальные условия для получения знаний,  поделилась замначальника управления.  Чтобы родители при этом могли сами выбрать школу с определенным направлением или расположенную ближе к дому. А ГЧП могло бы облегчить положение учебных заведений.

По ее словам, родители, как правило, готовы платить за лучшие условия для своих детей. Однако перейти к системе ГЧП в образовании еще не готово государство – не выработаны механизмы взаимодействия на таких условиях.
 Хотя почему бы не изучить опыт государств, уже использующих эту модель?  рассуждает Никифорова.

По мнению независимого эксперта по образованию Галины Васильевой, финансирование общеобразовательных учебных заведений все-таки должно лежать на государственных плечах.

– С одной стороны, КР подписала Конвенцию о правах ребенка, об обязательном бесплатном образовании говорится и в конституции,  напомнила она.  Но ведь ясно, что государственная школа содержать себя не может. За нормальный ремонт, парты и прочее родителям школьников приходится платить отдельно. Пусть же государство либо пересмотрит и иначе распределит бюджет, либо найдет другое решение проблемы.

Ситуациям со школами обсуждалась на Национальном форуме по образованию, который прошел на Иссык-Куле 18-19 сентября. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, мэрии Бишкека, неправительственные организации и эксперты из Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Филиппин.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бектен 21.09.2017 14:38
директор школы гимназии № 4 Пак вообще обнаглела родителей школьников за людей не считает, грубит. Возомнила, что гимназия ее частная школа. Принуждает и с угрозами с родителей собирает деньги. Неужели нет управы для нее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх