Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Комитет ООН не обнаружил нарушений Кыргызской Республикой прав Кадыржана Батырова

Решение Комитета окончательное и обжалованию не подлежит

Комитет ООН по правам человека (далее – Комитет ООН) рассмотрел представленную индивидуальную жалобу Кадыржан Батырова от 17 октября 2011 года относительно его права на презумпцию невиновности.

По итогам рассмотрения, 13 июля 2017 года Комитетом ООН было вынесено заключение о том, что в жалобе Кадыржана Батырова не обнаруживается нарушений его прав со стороны Кыргызской Республики, так как Кадыржан Батыров недостаточно обосновал: как постановление Парламента (политический документ) смогло повлиять на уголовные разбирательства по его делу.

Более того, как считают в Комитете ООН, Кадыржан Батыров не предоставил никакой информации по уголовному делу против него, также как и копии решения суда первой инстанции от 28 октября 2011 года. Кроме того, он не жаловался на возможные недостатки в своем судебном разбирательстве и не указывал, как постановление Парламента повлияло на его исход.

Комитет ООН считает необоснованными обвинения Кадыржана Батырова против Кыргызской Республики. Решение Комитета ООН является окончательным и обжалованию не подлежит.

Особо отмечается, что Комитет не стал рассматривать заявление Кадыржан Батырова о его, якобы, дискриминации со стороны государства на основании этнической принадлежности.

– Данное утверждение К. Батырова не может быть поддержано в связи с его неприемлемостью из-за несоответствия ст. 2 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, – говорится в официальном сообщении Комитета ООН.

Напомним: в мае 2010 года Кадыржану Батырову было предъявлено обвинение в сепаратизме и, в частности, организации массовых беспорядков.

Пресс-служба Акыйкатчы (Омбудсмена) КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх