Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фотографии вырубки елей в Алтын Арашан сделаны недавно

Также фотограф опроверг версию Госагентства по охране окружающей среды о том, что на снимках запечатлены давно срубленные стволы

Вырубка реликтовой тянь-шаньской ели в ущелье Алтын Арашан запечатлена несколько дней назад. Эту информацию «Вести.kg» подтвердил автор снимков, журналист Булат Сатаркулов.

Ранее в Госагентстве охраны окружающей среды заявили журналистам, что в настоящий момент вырубки в ущелье быть не может, а на фотографиях, возможно, запечатлена оставшаяся с прошлого года древесина.

Несколько дней назад журналист и активист Влад Ушаков опубликовал снимки Булата Сатаркулова.

«Всего два часа назад в ущелье Алтын Арашан... У нас же мораторий на вырубку»,  гласил комментарий автора публикации.

На фото – срубленные, очищенные и готовые к погрузке в стоящий рядом грузовик свежие еловые стволы.

«Алтын Арашан. Сегодня. В погоне за сиюминутной выгодой, под крышей местных чинуш и министерств. В ущельях Иссык-Куля дорубаются последние в Кыргызстане леса реликтовой тянь-шаньской ели»,  пояснил Ушаков.
Пользователи подтвердили, что подобную картину в ущелье можно наблюдать нередко:

«Они рубят и зимой, и летом,  написал пользователь.  Зимой каждый год ездим в Алтын Арашан и постоянно натыкаемся на них...».

В Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства уверили, что незаконной вырубки в Алтын Арашан быть не может. Как пояснил заведующий отделом охраны, защиты леса и правового обеспечения Руслан Термеев, моратория на вырубку нет, но разрешения на нее не дают.

«Но есть остатки от прошлого года, еще есть плановая очистка, когда вырубаются поваленные от ветра, больные деревья,  напомнил он. – Но в 2017 году не было дано ни одного разрешения на вырубку, но есть остатки от прошлого года, 2-3 тыс. кубометров по всей Иссык-Кульской области».

По его словам, на территории Ак-Суйского лесничества есть остатки вырубленных в прошлые годы деревьев в объеме 35 кубометров, из них 27,5 пригодны для хозяйственных нужд.

«В этом году незаконной вырубки не отмечено, а на фотографии, возможно, остатки прошлых лет. Но не исключаю, что встречаются единичные случаи незаконной вырубки, однако в ущелье Алтын Арашан незаконной вырубки нет»,  сказал завотделом Госагентства.

Впрочем, бревна на фото явно не пролежали на своем месте почти год. В очередной раз непрекращающаяся вырубка оказалась санитарной либо разрешенной именно здесь и сейчас. Возникают опасения: как бы не «залечили» наши леса ненароком.

Напомним, в 2017 году в Кыргызстане зарегистрировали 249 фактов незаконной вырубки леса.

Ольга Федорчук
Фото Булат Сатаркулов

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх