Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сирийские боевики отправили кыргызстанца совершить теракты на родине

ГКНБ задержало пособника

ГКНБ Кыргызской Республики, в рамках продолжающихся контртеррористических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению подрывной деятельности террористического подполья, вынашивающего планы по организации террористических акций на территории Кыргызской Республики, задержан член международной террористической организации (МТО), гражданин КР 1995 года рождения.

Установлено, что он, находясь за рубежом, оказывал содействие в переправке рекрутов из Кыргызстана в зону боевых действий в Сирии, а также в доставке медицинских препаратов, предназначенных для нужд боевиков. В марте 2017 года по указанию главаря боевиков Мухтарова С. (по кличке «Абу Салох») задержанный прибыл в Кыргызстан с целью оседания и оказания пособнической деятельности по планированию и совершению терактов.

В настоящий время следственными органами ГКНБ в отношении гражданина расследуется уголовное дело, возбужденное по признаку преступления, предусмотренного статьёй 226-4 (Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства) УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх