Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С чего вдруг решили ужесточить наказание за убийство судебных приставов?

Одна из версий – это связано с политическими судебными процессами, участившимися накануне выборов

Ужесточить наказание за убийство судебного пристава при исполнении предложили в Судебном департаменте при Верховном суде. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе департамента.

«Убийство судебного пристава и его близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества»,  гласит законопроект.

Также предусмотрено наказание за угрозы убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества штрафом в размере от 200 до 7 тыс. расчетных показателей (20-700 тыс. сомов) либо лишением свободы до 3 лет. То же самое, совершенное с применением насилия, предполагается наказывать лишением свободы на срок до 5 лет, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья – на срок от 5 до 10 лет.

Как пояснил «Вести.kg» начальник управления и контроля деятельности службы судебных приставов Жылдызбек Кудаяров, эта норма должна стать дополнением к закону «О судебных приставах», принятому Жогорку Кенешем 29 июня 2016 года. Вопрос о его создании встал теперь, поскольку институт службы судебных приставов является нововведенной отраслью в судебной системе Кыргызстана.

Однако юрист Алмаз Эсенгельдиев считает, что ужесточение наказания никак не влияет на частоту совершаемых преступлений. Как сказал он «Вести.kg», профилактика приносит заметно более ощутимые плоды.

 Все это уже давно было, и ясно, что это не приносит результата. Это ни в коем случае не оправданно, – уверен эксперт. – А то почему бы тогда смертную казнь не ввести? За ту же коррупцию. Если всех виновных в ней убить, то у нас не останется ни парламента, ни Аппарата президента, ни сотрудников ГАИ, ни судов.

По мнению Эсенгельдиева, чтобы разорвать круг насилия, необходимо подумать о мерах предупреждения преступлений, а не о наказании. Например, для защиты детей от маньяков-педофилов мало карать последних – нужно еще дошкольников учить тому, как общаться с незнакомыми взрослыми людьми: никуда с ними не ходить, ничего не брать из их рук. Как отметил он, государственные деньги, потраченные именно на подобные социальные программы, эффективнее повысят благополучие общества.

Юрист предположил, что введение нормы связано с повысившимся риском беспорядков ввиду происходящих политических процессов перед выборами. Расширенные полномочия и право применять физическую силу в рамках служебных полномочий помещает судебных приставов в группу риска.

 Такого, как сейчас, никогда не было,  признался эксперт.  Например, очень много отводов судей. Такого не было никогда. В советское время отвод судьи был скандалом. Если судье объявили отвод, значит, ему больше не будут доверять всерьез. А сейчас в течение одного процесса 18-20 раз был отвод судьи, а судья просто не обращает на это внимания. И никому нет до этого дела.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх