Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке подведут итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС

В мероприятии примут участие чиновники РФ, РК и КР, члены правительства и представители посольств

В Бишкеке пройдет международная конференция по итогам председательствования Кыргызстана в ЕАЭС.  Также в мероприятии, которое состоится завтра, планируется обсудить новые векторы Евразийской интеграции в сферах экономики и безопасности, а также оценить роль Кыргызстана и лично президента страны Алмазбека Атамбаева в продвижении и реализации интеграционных проектов экономического союза.

Как отмечают организаторы мероприятия, в рамках председательствования Кыргызстана в органах ЕАЭС в 2017 году, власти, бизнес структуры и экспертное сообщество республики проводили активную деятельность по углублению Евразийской интеграции.

- Был налажен процесс взаимодействия в области гуманитарного сотрудничества. Большое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности на территории союза. Велась работа в направлении реализации совместных экономических проектов, снятия барьеров во взаимной торговле между государствами – членами ЕАЭС и т.д. В Кыргызстане проходили заседания президентов и премьер-министров стран Евразийского союза, заседание Делового Совета ЕАЭС и др. Кроме того по инициативе республики прошел ряд международных форумов, конференций и телемостов, направленных на углубление взаимодействия между участниками Евразийской интеграции, - уверены организаторы.

Что касается главы государства, то в качестве председателя ЕАЭС Алмазбек Атамбаев внес предложение проводить работу в сфере Евразийских интеграционных процессов, основываясь на четырех основных принципах: свобода движения товаров, услуг, финансов и трудовых ресурсов, благодаря чему за последний год были приняты важные решения во многих сферах.

- Здесь можно говорить о достижениях в производственно- промышленном, в том числе и агропромышленном секторе, в энергетике, в таможенном сотрудничестве, во взаимной торговле и информационно-коммуникационных технологиях в рамках ЕАЭС. Во многом благодаря достижению этих договоренностей, а также внедрению новых техрегламентов ЕАЭС с начала 2017года Кыргызстан демонстрирует уверенный выход своих производителей на рынки объединения и значительный рост экспорта продукции в страны Евразийского экономического союза. Между тем, в сфере взаимной торговли республики с государствами – партнерами по евразийской интеграции значительная доля – свыше 60-ти процентов – по-прежнему принадлежит России, что в свою очередь свидетельствует о том, что Российская Федерация выполняет взятые на себя обязательства по оказанию Кыргызстану поддержки в процессе адаптации к условиям ЕАЭС, - подчеркнули организаторы мероприятия.

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться во время международной конференции, в которой примут участие депутаты Жогорку Кенеша КР и Госдумы РФ, члены кабинета министров Кыргызстана, представители Аппарата Президента и Аппарата Правительства республики, а также независимые эксперты Кыргызстана, России и Казахстана. Планируется участие Чрезвычайных и Полномочных Послов России, Казахстана и Беларуси.

Место проведения конференции: конференц-зал отеля «Плаза», по адресу: ул. Тоголока Молдо-52. Начало мероприятия: 10.00 Организаторы форума: Клуб региональных экспертов КР «Пикир», Фонд «Евразийцы – новая волна» при поддержке Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР, Жогорку Кенеша КР.

Напомним, что согласно алфавитной очереди, эстафету председательствования в органах Евразийского экономического союза у Кыргызстана принимает Российская Федерация.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх