Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто на самом деле хочет купить MegaCom?

Конкурса, скорее всего, не будет

MegaCom, возможно, продадут российской бизнес-леди. В настоящее время идут переговоры и обсуждение деталей контракта. Об этом «Вести.kg» сообщают в пресс-службе Фонда управления государственным имуществом КР.

- Утром была межведомственная комиссия по этому поводу и теперь в фонде изучают деятельность заявителя, Елены Нагорной, - ответили там.

Гражданка России Елена Нагорная готова купить 100% ЗАО «Альфа Телеком» за 14,5 млрд сомов, информируют кыргызстанские СМИ со ссылкой на председателя ФУГИ Болсунбека Казакова.

Это произошло после того как правительство Кыргызстана несколько раз пыталось продать компанию на аукционе.

Впервые сотовый оператор выставили на продажу в феврале 2016 года со стартовой ценой около 19 млрд сомов. Аукцион должен был состояться еще в мае, однако из-за отсутствия заявок его передвинули на более поздний срок. Это привело к отставке бывшего председателя ФУГИ Алмаза Кадыркулова.

Позже торги назначили на 16 декабря 2016 года, определив стартовую цену в размере 14 млрд 255 млн 250 тыс. сомов. Этот аукцион, как и следующий - 5 июня 2017 года, 13,5 млрд сомов – не состоялся по причине отсутствия желающий поучаствовать.

Тогда в парламенте разработали проект постановления, разрешающего прямую продажу объекта, если конкурс трижды не состоялся из-за отсутствия заявок. И 25 августа 2017 года MegaCom выставили на прямые торги. Цену установили в размере 13,5 млрд сомов плюс 7% комиссионный сбора и все судебные риски. Однако срок подачи заявок истек в 17.00 25 сентября, но покупатель нашелся только один – россиянка Елена Нагорная.

«Она согласна на все условия. Она сказала, что у нее есть компании и официальные средства, не из оффшоров», - отметил Казаков.

Председатель подчеркнул, что, скорее всего, сделка состоится.

Всемирная сеть дает данные только об одной «подходящей» Елене Нагорной – российская бизнесвумен с солидным опытом поставки продуктов питания и член Экспертного совета при Комитете Госдумы по промышленности.

На сайте, посвященном ее профессиональной деятельности, говорится об опыте в сфере грузоперевозок (1997 – 2006 гг.), торговле и производстве чая и кофе (с 2006 г. по настоящее время) и хороших деловых связях со странами Африки, особенно с Кенией.

Также Елена Нагорная участвовала в создании программы «Система здорового питания для людей различных возрастов, включая детей», ведет разработку добровольных стандартов качества, реализует проект «Знак качества Ассоциации КБП», осуществляет комплекс мероприятий по продвижению качественных и безопасных продуктов питания.

В 2014 году она основала Некоммерческое партнёрство содействия сотрудничеству отечественных и африканских организаций «Торговый Альянс стран Африки». Кроме того, с 2014 года по настоящее время бизнес-леди занимает пост Генерального директора ООО «Африка ТМ» - компании, занимающейся поставкой африканских товаров на российский рынок.

Как видно из этих данных, если речь идет об этой Елене Нагорной, никаких контактов с сотовыми коммуникационными компаниями у нее не было. Не исключено, что за Нагорной стоят не ее капиталы и не ее интересы. Вопрос – чьи…

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх