Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперт: Миграция чревата криминализацией общества в следующем поколении

Женщины уезжают на заработки, а дети остаются в Кыргызстане без должного воспитания

О феминизации явления трудовой миграции из Центральной Азии заявили эксперты во время региональной встрече «Уязвимости мигрантов ЦА» в Бишкеке.

При этом отметили, что при проведении исследования не брали в расчет так называемые случаи «воссоединения с семьей», когда женщины выезжают следом за мужем, порой даже с детьми. Такие факты стали следствием легализации труда граждан Кыргызстана в России и происходят из-за положительных изменений в жизни трудящихся.

Кроме того, исследование обнажило другие проблемы: незнание русского языка молодежью и слабую ориентацию в правовом поле. В частности, мигранты из нашей страны в трудной ситуации обращаются за помощью к религиозным деятелям, в то время как граждане Узбекистана отправляются прямиком в миграционную полицию.

Свое мнение по поводу озвученных проблем высказал «Вести.kg» политолог Денис Бердаков. Как сказал эксперт, указанные трудности действительно имеют место.

 Несмотря на то, что мужчин-мигрантов по-прежнему больше, такая тенденция заметна,  согласился он. – И это довольно сильно ударит по кыргызстанскому обществу через поколение: нас ждет криминализация молодежи. Она даст о себе знать деструктивным поведением, всплеском образования различных группировок, поскольку много детей в республике сегодня растет без отца-матери.

Денис Бердаков отметил ряд других проблем, существующих в сфере трудовой миграции из КР: по его словам, в основном это отсутствие образования, вследствие которого нашим соотечественникам приходится заниматься неквалифицированным низкооплачиваемым трудом, а также отсутствие централизованного контроля и незнание своих прав.

Встреча высшего руководства Международной организации по миграции и УВКБ ООН прошла 25-26 сентября в Бишкеке. На ней обсудили последствия возвратной миграции, факторы уязвимости мигрантов и права мигрантов, а также неурегулированную миграцию, торговлю людьми и защиту беженцев.

Целью четвертой встречи высших должностных лиц Алматинского процесса был обмен передовым опытом государств-участников, анализ наметившихся тенденций, обсуждение полевых оценок на основе фактических данных, выявление недоработок и подготовка рекомендаций.

Также в его задачи входит подготовка рекомендаций по Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции (ГДМ) в соответствии с повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх