Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На директоров школ и глав айыл окмоту управа все же есть

А когда прокуроры доберутся до столичных чиновников и руководителей учебных заведений?

Прокуратурой Ысык-Атинского района Чуйской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Дмитриевской средней школы, а также Жээкского и Ново-Покровского айыл окмоту. Они обвиняются по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 171 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Установлено, что бывший директор Дмитриевской средней школы Ысык-Атинского района К.М. в период с 30 июня 2016 года по 7 сентября 2017 года, по предварительному сговору с учителем школы Ш.О. и главным бухгалтером К.Н., принудительно собрали денежные средства с учителей по 500 сомов на общую сумму 21 тыс. сомов. Эти денежные средства ими были собраны якобы для дачи проверяющим аудиторам. Кроме этого, отдельно на ремонт школы с родителей учеников было собрано 180 тыс. сомов. Однако классным руководителям на ремонт было выделено всего 84 тыс. сомов, а оставшиеся сумма в размере 96 тыс. сомов присвоена директором.

Более того, со стороны Жээкского айыл окмоту Ысык-Атинского района были выделены денежные средства в сумме 183 тыс. 343 сома для приобретения хозяйственных и канцелярских товаров. Но фактически указанные товары не были приобретены, а заместитель директора по указанию руководства лишь подписывала накладные документы о поступлении товаров.

Помимо этого надзорным органом установлено, что в 2013 году Комиссия по предоставлению прав на земельные участки Ново-Покровского айыл окмоту провели формальный конкурс без соблюдения соответствующих процедур, затем составили протокол заседания комиссии о прямой продаже земельного участка площадью более 0,8 га гражданину Б.Р. за 20 тыс. 500 сомов. После чего этот незаконный протокол был утвержден решением бывшего главы айыл окмоту Б.Н. Таким образом были грубо нарушены требования Типового положения "О порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности".

В последующем гражданин Б.Р. реализовал указанный земельный участок третьим лицам за 250 тыс. сомов. В результате вышеуказанных противоправных действий должностных лиц айыл окмоту, интересам государства причинен значительный ущерб.

В настоящее время данное уголовное дело на стадии следствия.

Рвение прокуроров, безусловно, похвально, но хочется, чтобы они уже обращали внимание на более серьезные ситуации. В т.ч., в которых замешаны руководители столичных школ…

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гражданин КР 29.09.2017 07:40
Надо привлечь к ответственности и начальника управления образования района.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх