Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За плевок в Астане – 15 тыс. тенге. Может и нам?

Хотя эксперт уверен, какую ответственность не вводи, невоспитанные останутся

В казахстанском городе Астана 26 сентября текущего года 27-летний мужчина, находясь на автобусной остановке, плюнул на землю. И получил административное взыскание в виде штрафа 15883 тенге (3200 сомов)! Так как согласно постановлению суда «осквернил место общего пользования и проявил неуважение к окружающим». Об этом сообщили СМИ РК. «За загрязнение мест общего пользования на нарушителя составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Также в Казахстане на днях прошла акция «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям» в целях формирования у населения активной гражданской позиции нетерпимости ко всем правонарушениям»,  уточняет казахстанская пресса.

В нашей стране подобные случаи отсутствия воспитания у граждан, к сожалению, встречаются на каждом шагу. Так может быть и Кыргызстану перенять опыт соседей и, наконец, ввести подобную практику?

Такую инициативу в беседе с «Вести.kg» поддержала и член комитета по образованию, здравоохранению, науке, социальным вопросам и культуре Евгения Строкова. По ее мнению, идея хорошая, и ее стоит перенять и нам.

 Но проблема в том, что подобное поведение граждан, как, например, плевание на улицах, исходит от их воспитанности. Хотя с детства всем говорят, что так делать нельзя, но это всё забывается, к сожалению. Я не имею в виду всех граждан, лишь тех, кто ведет себя подобным образом. При этом, то, что в целом люди у нас культурные, говорят переполненные на улицах урны. А это знак того, что бишкекчане бросают мусор туда, куда положено. При этом, то, что вокруг некоторых урн лежит мусор, наглядно показывает, что им лень донести его до следующей. Поэтому как бы не был город оборудован местами для сбора отходов, обязательно найдётся тот, кто бросит что-нибудь на тротуар,  говорит Строкова.

Поэтому парламентарий уверена, что аналогичную астанинской акцию стоит провести и нам. Но даже здесь, по мнению депутата, могут возникнуть проблемы.

– К сожалению, даже в этом случае горожане могут начать выяснять отношения и показывать, у кого есть «крыша». Например, человек плюнул на остановке, его обвинили в нарушении порядка и проявлении неуважения к окружающим, вполне возможно, он сразу начнёт звонить кому-то, чтобы уйти от ответственности и не платить штраф. Поэтому надо вводить не столь штраф, сколько менять отношение граждан к городу и их культуру. Тогда и без денежных наказаний у людей не будет возникать мысли плевать и мусорить на улицах,  считает Евгения Григорьевна.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх