Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ситуация в Лас-Вегасе, референдум в Каталонии и положение беженцев

По меньшей мере 58 человек погибли и более 500 пострадали в результате стрельбы в Лас- Вегасе в минувшие выходные. Нападавшим оказался 64-летний Стивен Пэддок из города Мескит штат Невада. Полиция пока не располагает информацией о его мотивах. По сообщению властей, Пэддок ранее не имел проблем с законом.

Кроме того, стало известно, что ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в ряде стран группировка «Исламское государство». Но американские чиновники усомнились в их заявлениях, отметив, что по их данным Стивен Пэддок не имел связей с какими – либо боевиками.

Президент Соединенных штатов Дональд Трамп комментируя ситуацию заявил, что произошедшее - акт абсолютного зла. В стране объявлен пятидневный траур.

Еврокомиссия признала каталонский референдум незаконным


Еврокомиссия признала референдум о независимости, прошедший в воскресенье в Каталонии и сопровождавшийся массовыми столкновениями участников с полицией, незаконным, сообщает Би-би-си.

- В соответствии с конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным, - заявил в ходе пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

По мнению Еврокомиссии, независимость Каталонии - внутреннее дело Испании, которое должно решаться согласно испанской конституции. В то же время в Еврокомиссии напомнили, что «насилие никогда не может быть инструментом политики».  
Напомним, в  воскресенье, 1 октября, в Каталонии состоялся референдум об отделении региона от Испании. Власти Испании не признают референдум законным, ссылаясь на то, что он противоречит испанской конституции.

В Каталонию были отправлены испанские полицейские, которые опечатывали избирательные участки и разгоняли очереди желающих проголосовать, используя резиновые пули. От действий полиции пострадали более 800 человек.

ООН сообщила о двух миллионах беженцах в 2017 году


Более двух миллионов человек стали беженцами в 2017 году. Об этом на 68-й сессии Исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявил глава ведомства Филиппо Гранди, сообщает Reuters.

В число беженцев вошли 650 тыс. мигрантов из Южного Судана и 500 тыс. представителей народа рохинджа, которые бегут от преследования из Мьянмы в Бангладеш. Число беженцев в 2016 году, по данным ООН, составило 65,6 млн человек.

Ранее, 16 сентября, Reuters сообщал, что число беженцев рохинджа составляет 409 тыс. человек. В середине августа произошла эскалация конфликта между местными жителями Мьянмы и представителями рохинджа. Тогда вооруженные люди обстреляли 30 армейских и полицейских блокпостов в штате Ракхайн. Власти страны обвинили в нападении отряды "Араканской армии спасения рохинджа" (ARSA), которая признана террористической группировкой в Мьянме.

В начале сентября Reuters со ссылкой на источники сообщал, что военные Мьянмы заминировали границы с Бангладеш. В ходе антитеррористической операции погибли по меньшей мере 400 человек, в том числе около 370 рохинджа.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх