Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На приграничных территориях Кыргызстана и Узбекистана будут созданы совместные кыргызско-узбекские предприятия

Об этом сообщил полномочный представитель правительства КР в регионе Абиш Калмурзаев

По его словам, облегчение процедур пересечения границы между Кыргызстаном и Узбекистаном способствует улучшению отношений между двумя народами и создает условия для предпринимателей обеих стран

Узбекская сторона планирует экспортировать кыргызский рис сорта «Ак-турпак». Ежегодно Кыргызстан получает до 5 тысяч тонн этого риса, и в этом году ожидается, что урожай будет не меньше этого объема. Узбекская сторона заинтересована также в экспорте сулюктинского угля, баткенского абрикоса, а также кварцевого песка из Лейлекского района. В свою очередь в Кыргызстан было предложено доставлять из Узбекистана ткани, одежду и так далее. Сейчас идет выбор подходящих участков для открытия совместных предприятий.

Баткенская область КР граничит с Ферганской областью РУз, население последней составляет почти 3,7 млн человек, и открытие подобных предприятий открывает большие возможности для обоих стран, и особенно для Кыргызстана, поскольку рынок Узбекистана с его численностью населения достаточно емкий.

На данный момент рассматривается вопрос открытия автодорожных КПП «Кызыл-Кия» и «Узбекистан» между двумя республиками, дополнительно к существующему вблизи городов Кадамжай (КР) и Вуадиль (РУз), торжественная церемония открытия которого прошла 2 октября с участием руководителей Баткенской и Ферганской областей двух стран.

Гладис Темирчиева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх