Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Врачи первичного звена выполняют функции всех медицинских специалистов

 Я работал в разных службах: и в госпитальной, и в семейной, или как мы говорим «первичка», и в ФОМСе, но большее внимание семейной медицине так и не стали уделять. В системе здравоохранения «первичку» считают звеном третьего сорта. Все тянут одеяло на себя. У врачей первичного звена нет государственной поддержки. Хорошо, что в программе отдаётся предпочтение развитию первичного звена», – прокомментировал 4 октября 2017 года свое участие в обсуждении Государственной программы по развитию здравоохранения с 2018 до 2030 года в г.Ош координатор здравоохранения южной столицы Абдулатип Шамшиев.

На заре реформ у персонала первичного звена зарплата была выше, чем в больницах, а сейчас им не оставили никаких стимулов, сняли участковость и льготы.

Кадры бегут отсюда. Сейчас уже даже в городе не хватает семейных врачей. Без кардинальных изменений это звено страдает сильнее всех. Все узконаправленные программы по туберкулезу, ВИЧ/СПИДу, по психическому здоровью и др. постепенно всей тяжестью своих проблем легли на плечи первичной медико-санитарной помощи. Получается, что врачи первичного звена выполняют функции онкологов, фтизиатров, наркологов, эпидемиологов, инфекционистов и др. Даже дезинфекцией сейчас занимаются семейные врачи!

По мнению Абдулатипа Шамшиева Минздрав должен взять под свой контроль всю ситуацию и этот груз с врачей первичного звена снять. А также решить вопрос с назначением руководителей ГСВ местными органами, которым они подотчетны.

Темирчиева Гладис

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх