Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зампредседателя Фонда ОМС: Надо установить причину болезни, чтобы её лечить

5 октября 2017 года в г.Жалал-Абад проходит обсуждение Государственной программы развития здравоохранения с 2018 по 2030 год. За круглый стол обсуждения наболевших тем охраны здоровья граждан и планов на будущее собрались руководители областных и районных лечебно-профилактических организаций здравоохранения, а также представители Минздрава и межведомственной рабочей группы по разработке программы.

«Заметно слабое участие со стороны местного самоуправления,  отметил участник встречи заместитель Председателя Фонда ОМС при Правительстве КР Акылбек Калыков. – Должны также подключаться другие ведомства, неправительственные организации, СМИ. Экспертная группа вынесла продукт на обсуждение, но все проблемы, которые поднимают руководители организаций здравоохранения, существовали и раньше, и мы о них знали, а вот анализа причин этих проблем по большому счету не было.

Необходимо провести инвентаризацию нормативно-правовых актов и определить, куда внести изменения и дополнения: в те же приказы, постановления, законы, трудовой кодекс, вплоть до Конституции, и всё привести в соответствие. Участники проводимых обсуждений справедливо жалуются на то, что, допустим, они начинают внедрять программу и план мероприятий, а разночтение и разногласия в некоторых статьях законов не позволяет им двигаться вперёд. Получается, что мы поднимаем проблемы, а причины и пути их решения не обозначаем. Это примерно так же, как приходит к тебе больной человек, и если ты не устанавливаешь причину его болезни, он и дальше будет продолжать болеть. Надо постараться, чтобы то же самое не случилось с нашей новой программой.

Нам сейчас, как воздух, нужно электронное здравоохранение, потому что если мы его внедрим и перейдём на он-лайн систему  на 40-60% уменьшим недовольство со стороны граждан».

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх