Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

День учителя - повод поздравить с профессиональным праздником работников сферы образования

Ежегодно большинство стран мира отмечают один из важнейших профессиональных праздников – День учителя. Он приходится на одну и ту же дату – 5 октября.

Изначально идея внести в календарь профессиональный праздник всех работников сферы образования, возникла в СССР. Больше пятидесяти лет назад, 29 сентября 1965 года был учрежден День учителя. Документом, вносящим новый праздник в профессиональный календарь, стал Указ президиума Верховного Совета СССР. На основании которого вплоть до середины девяностых годов прошлого века День учителя праздновался в первый воскресный день октября. Позднее, в 1980 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР, Днем работника сферы образования было установлено 1 октября. В этот день учителей в Кыргызстане чествовали вплоть до середины 90-х годов.

В настоящее время более 100 стран мира, включая Кыргызскую Республику, ежегодно отмечают день работников сферы образования 5 октября. Именно в этот день в 1994 году в ходе работы межправительственной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда был принят документ «О статусе учителей», который впервые на таком уровне определил цели и политику в сфере образования, порядок подготовки учителей и совершенствования их профессиональных навыков.

В странах постсоветского пространства по уже сложившейся традиции в этот день во всех школах чествуют и поздравляют учителей и педагогов. Активное участие в подготовке к празднику принимают ученики. Как правило, подготовка ко Дню учителя начинается за несколько дней до праздника. Ребята учат поздравительные стихи, готовят концерты, рисуют плакаты и открытки. В подготовке к празднику принимают активное участие и родители школьников, перед которыми стоит непростая задача - нужно преподнести презент педагогу, который должен стать приятным сюрпризом и порадовать. Хотя, основным атрибутом праздника конечно же являются цветы, много цветов. В большинстве школ родители дарят один букет учителю от класса. Цветы могут быть самостоятельным подарком, однако чаще всего к ним прилагается еще какой-то подарок.

При этом, не является секретом, что во многих странах постсоветского пространства, включая Кыргызстан, учителя отмечают свой профессиональный праздник дважды. Они празднуют День учителя также по старому – в первое воскресенье октября. Которое, что интересно, в этом году пришлось на 1 октября.

Между тем этот, безусловно, важный праздник для тех, кто сеет вечное, разумное и доброе, является лишь формальным поводом поздравить учителей для тех, кто призван создавать условия для развития системы образования. Ежегодные торжественные выступления руководства страны подкреплены лишь благими пожеланиями и обещаниями. За все 16 лет независимости для работников сферы образования не было построено ни одного дома. В то время, как бюджетной жилплощадью щедро одариваются сотрудники правоохранительных, надзорных систем и органов национальной безопасности.

В немалой степени именно отсутствие должного внимания со стороны государства к к проблемам среднего и высшего образования привела к образованию в этой сфере порочную систему коррупции, поразившую большинство школ и ВУЗов. Учителя, отчаявшись получить поддержку от государства, вынуждены выживать как могут. Следствием чего стали так называемые «школьные фонды», формирующиеся за счет якобы добровольных взносов от родителей учеников.

Примечательно, что данный порядок вещей вполне устраивает государство. Которое теперь планирует бюджетные ассигнования в сферу образования с учетом поступающих родительских взносов. Которые покрывают большую часть расходов на ремонт и развитие образовательных учреждений. Дошло до того, что Министерство образования и науки оказалось не в состоянии обеспечить учащихся необходимыми учебниками. В связи с чем многие школы вынуждены использовать в ходе учебного процесса пособия, изданные в других государствах.

В еще более худшем положении оказались образовательные учреждения, находящиеся в отдаленных регионах страны. Низкая заработная плата, отсутствие перспектив профессионального роста привели к невиданному ранее дефициту учительского состава. В немалой степени вина на этом лежит на правительстве страны. Отмена надбавок за категории и закрытие государственной программы «Депозит молодого учителя», направленной на привлечение специалистов в регионы существенно усугубили и без того тяжелое состояние в сфере образования. Тот факт, что учитель ведет одновременные занятия в трех классах, причем по непрофильным для него предметов – в настоящее время не вызывает удивления.

В этой связи необходимо напомнить лицам, принимающим решения, что сфера образования является одной из важнейших, требующих постоянного внимания. Поскольку ее деградация грозит невосполнимыми потерями знаний и механизмов ее передачи.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ученый 05.10.2017 18:32
да у нас давно нужно всю образовательную систему менять!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх