Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможно ли победить школьный рэкет в Кыргызстане?

Опрошенные подростки уверены, что милиции следует проводить профилактику насилия в образовательных учреждениях 
На сегодняшний день тревожной проблемой является насилие в школьной среде. Для определения отношения молодежи к школьному рэкету и получения от них предложений по улучшению обстановки в образовательных учреждениях Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) был проведен социологический опрос среди молодежи Кыргызстана на тему «Школьный рэкет» в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с ЮНИСЕФ.

В опросе приняло 498 человека со всех областей Кыргызской Республики.

По данным опроса, большинство респондентов (80%) определили школьный рэкет как вымогательство денег и вещей, 9% считают, что это физическое насилие. Примечательно, что по сравнению с девушками (7%), парни (13%) определяют школьный рэкет эмоциональным насилием.

Из всех опрошенных 86% отрицательно относятся к такому явлению, как школьный рэкет. 9% респондентов посчитали его проявлением подросткового эгоизма и относятся нормально.

В половом разрезе, лица мужского пола (14%) относятся к школьному рэкету вполне нормально, чем женского пола (7%). Следует отметить, что возраст тех респондентов мужского пола, которые относятся нормально, варьируется от 14 до 19 лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что в школьной среде рэкет является закономерным явлением для мальчиков.

На вопрос из личного опыта, 42% опрошенных не подвергались в школе школьному рэкету, но были свидетелями такого явления. 27% признались, что подвергались насилию в школе. Такое же количество респондентов (27%) никогда не сталкивались таким явлением в жизни. 2% ответили, что сами занимались рэкетирством в школе. Следует отметить, что только 12% девочек подвергались рэкету, тогда как   почти половина респондентов мужского пола (51%) признались, что сталкивались с таким явлением в школе. Также, в ходе исследования выявился такой интересный факт, что большой процент ответов респондентов о том, что у них в школе был рэкет принадлежит лицам старше 20 лет.

По результатам опроса стало известно, что рэкетирством занимаются в основном старшеклассники, так считают 59% опрошенных. 17% респондентов ответили, что от учеников средних классов можно ожидать признаки рэкета.

Также, через опрос было выявлено, почему возникает рэкет в школьных учреждениях. Среди основных причин, респонденты отметили проблемы семейного воспитания (30%), стремление к самоутверждению подростков (22%), влияние криминальных групп (19%).

27% респондентов, считают, что нужно обращаться к родителям в случае возникновения конфликтной ситуации, если коснется школьный рэкет. 22% милиционерам, 20% учителям и 11% признались, что разберутся сами.

По итогам опроса получены ответы на вопрос что делать с школьным рэкетом. Так, 31% опрошенных считают, что Правоохранительным органам следует проводить профилактику в школах, 26% сказали, наказывать рэкетиров   и лишь 1% считают, что нужно ограничить доступ детей и подростков к компьютерным клубам.

Таким образом, учащиеся школ по-разному оценивают уровень распространения школьного рэкета, но в одном все респонденты уверенны, что проблема сохраняется и с ней необходимо бороться.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх