Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему Атамбаев не поехал в Сочи?

Эксперты и гражданские активисты поделились возможными версиями отмены запланированной поездки
Отмена рабочей поездки президента Алмазбека Атамбаева в Сочи не имеет принципиального значения для Кыргызстана. Таким мнением с «Вести.kg» поделился гражданский активист Адиль Турдукулов.

По его словам, очевидно, что глава государства остался в стране для того, чтобы проконтролировать обстановку перед выборами.

«Не думаю, что с уходящим президентом кто-то будет серьезные вещи обсуждать, поэтому отсутствие Атамбаева на форуме, принципиального значения для нашей страны не имеет. Просто прощальное мероприятие. А то, что он не едет, понятно, что хочет быть здесь, чтобы проконтролировать обстановку», - считает Турдукулов.

Как отметил активист, Казахстан играет определяющее значение в странах ЕАЭС и СНГ и ухудшать отношения с Казахстаном – все равно, что ухудшать свое положение среди стран-участниц обоих союзов.

Эксперт Денис Бердаков, в свою очередь, уверен, что президент действительно отменил поездку из-за нестабильной обстановки в обществе.
По его мнению, глава государства поступил продуманно, приняв такое решение.

«Здесь все довольно просто объясняется. Этот форум СНГ был важен, Атамбаев планировал его посетить, о чем он ранее говорил на встрече с Путиным. Однако последние сейчас действительно возможны провокации.  Президент как гарант безопасности государства и жизни граждан, на мой взгляд, поступил очень продуманно, что делегировал главу правительства на этот форум», - считает эксперт.

Более того, Бердаков убежден, что если бы Атамбаев уехал в Сочи, то могли возникнуть разговоры о том, что он сбежал в важный для страны момент.

«Надо более-менее знать нашего президента: он человек, который не постеснялся бы не только посмотреть в глаза Назарбаеву, но и высказать ему это все в лицо. Об этом, в принципе, все прекрасно знают, нужно учитывать, что Атамбаев очень прямой. Можно по-разному к нему относиться, но, если он считает, что так нужно или это правда, он так и выскажется. То есть, понятие «спрятался», немножко не про него», - заключил Денис Бердаков.

Между тем, политолог Турат Акимов предположил, что президент Казахстана мог сам поставить условие и отказаться от встречи с Атамбаевым.

«Когда есть дипломатический нонсенс, я думаю, что присутствие обеих сторон было бы тяжеловато, и, возможно, Назарбаев поставил условие, сказав, что он не хотел бы встречаться с кем-то. Всегда так происходит. Это международная практика», - поделился Акимов с «Вести.kg».

Политолог также поделился и другой версией, согласно которой Атамбаев сам не захотел присутствовать на встрече с Назарбаевым после своих высказываний.

«Это наиболее вероятная версия. Если же он действительно отменил поездку из-за ситуации в стране, то в Кыргызстане на самом деле сложилась тревожная ситуация, и он просто не может ее покинуть сейчас», - предположил Турат Акимов.

Напомним, 7 октября, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения государственных наград высказался в адрес руководства Казахстана, обвинив главу соседнего государства и представителей бизнес кругов РК в навязывании своего кандидата в президенты Кыргызстана.

Министерство иностранных дел соседней республики незамедлительно выразило протест на слова нашего президента.

В то же время, пресс-служба главы государства сообщила о том, что президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отменил свой запланированный визит в Сочи, где должен был присутствовать и глава Казахстана.

Данную ситуацию в Аппарате президента объяснили тем, что Атамбаев решил остаться в Кыргызстане, в связи с поступившей информацией о возможных массовых беспорядках в день выборов. 

Бегим Исаева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# assake 10.10.2017 14:00
в лихие 90-е говорили, фильтруй базар. Вот и вся подоплека, а то обстановка тревожная, а кто накаляет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх