Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

По мнению руководства ЦИК, выборы проходят спокойно

Председатель Центризбиркома рассказала, что многие из заявленных нарушений не подтверждаются
Выборы проходят спокойно и без грубых нарушений. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, многие факты нарушений не подтверждаются.

«Все нарушения фиксируются для проверки, однако большинство фактов не находит этому подтверждения, что конечно радует. Мы стараемся оперативно проверять каждое сообщение, потому что возникает ощущение нагнетания обстановки», - считает она.

Глава ЦИК также заявила, что всего на горячую линию комиссии поступило 129 заявок, 25 из них касались перемещения адреса регистрации.


«Было сообщение из Джумгальского района о том, что у 103 граждан был перемещен адрес регистрации без их ведома. Однако заявления написали всего 10 человек, правда и эти заявления не вызывают доверия, потому, что все они одинаковые и набраны на компьютере», - заметила Нуржан Шайлдабекова.
Глава ведомства добавила, что слухи о поддельных чеках биометрической идентификации не оправданы.

«Говорят, что можно подделать чеки прохождения биометрической идентификации. Схема основана на том, что если число бюллетеней и чеков не совпадет, то будут выясняться причины несовпадения. На случай невыясненных обстоятельств, данные с такого участка будут аннулированы. Мы уже дали четкие инструкции членам ЦИК. Пока фактов не зафиксировано», - заключила Нуржан Шайлдабекова.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх