Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что думают о наших выборах в Казахстане?

Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев выразил свое мнение о завершившемся избирательном процессе в Кыргызстане
По его мнению, то, что происходит в Кыргызстане, возможно, в будущем будет определять новую политическую повестку дня для всего нашего региона, так как речь идет об укреплении позиций либеральных ценностей, по которым за последние годы был нанесен мощный удар не только в Центральной Азии, но и в других странах мира.

«После двух смен власти, в 2005 и 2010 годах, многие думали, что Кыргызстан ждет судьба Ливии. Но оказалось, что эта страна может стать аналогом реформаторского Туниса», - заявил Досым Сатпаев.

«В Центральной Азии сложилось две модели политических гонок. Первая модель, довольно распространенная, - это гонка лафетов, когда из президентского дворца сразу на тот свет. Вторая модель формируется в Кыргызстане, где есть живая гонка живых кандидатов за право занять президентский дворец, который предшественник покинул в полном здравии. Понятно, что вторая модель гонок более конфликтная и менее предсказуемая, но зато она повышает уровень политической культуры, когда никому в голову не придет мысль сказать: "Народ не готов к демократии". Ведь демократия это постоянное обучение с двойками, тройками и пятерками. И в Кыргызстане уже научились выбирать".

Не менее важным моментом в развитии демократии Сатпаев считает необходимость научить проигравших публично признавать свое поражение, если проигрыш был в результате честной борьбы.

“От этого зависит не только политическая стабильность в стране, но дальнейшее повышение уровня политической культуры. А наш ЦИК зря не послал наблюдателей на эти выборы. Может получили бы опыт, как поддерживать легитимность власти не через постоянные референдумы о продлении полномочий президента, а через выборы. Авось и нам этот опыт в будущем пригодится»,- рассуждает он.

Более резкая и эмоционально окрашенная была оценка у другого казахстанского политолога Айдоса Сарыма.

«Это кыргызская разборка, это кыргызская схватка бульдогов под киизом. Нам там мало что светит. Нас там должны волновать две вещи:

- дальнейшее ухудшение ситуации в этой стране, поскольку Жеенбеков - это Атамбаев еще на шесть лет;

- растущая казахофобия в этой стране. Для тех кто забыл: Казахстан входит в тройку враждебных, по мнению кыргызов, стран наряду с США и Узбекистаном. То, что Атамбаев поставил на карту все и выкинул тонны словесного мусора на этот антиказахский вентилятор только повысило температуру.

По хорошему, все это никак не может улучшить ситуацию у нас. Эта песня не про нас и не для нас. Кто в этом увидел шанс или еще что то - люди не самые умные.

Теперь наступает быт. Свадьба закончилась. Жить надо дальше. И тут надо думать более серьезно всем. И мне импонируют лишь те слова и голоса, которые призывают искать новые модели сотрудничества, создавать новые институты, а не зависеть от блажи авторитариев. Начинать надо с основ, с картин мира. Ни один договор, как видим, не имеет силы. Нет ни одной неполитической и даже политической силы, способной там и здесь сказать властям: стоп, так нельзя, соседи и братья так не делают» - заявил в своем блоге на Фейсбук Сарым.

Председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев оказался более лаконичным в своих комментариях. В своем микроблоге в Twitter Токаев написал «Президентом дружественного Кыргызстана избран опытный политик С. Жээнбеков, понимающий важность всестороннего сотрудничества с Казахстаном».

На вчерашних выборах делегация Казахстана в составе разных групп была одной из многочисленных. Сорок шесть казахских экспертов наблюдали за выборами в КР. Официальный ЦИК РК не был представлен на выборах в связи с напряженными отношениями между Казахстаном и Кыргызстаном.

Гладис Темирчиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нурик 16.10.2017 15:46
Какая-такая "Казахофобия" ??? То что киргизы пугаются казахов это что-то новенькое.
С простыми казахстанцами у нас нет никаких проблем.Торгуем ,общаемся, дружим и создаем семьи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 17.10.2017 13:58
это у них олигархов казнокрадов ,чиновников елбасы кыргызофобия... а у нас к простому казахскому народу отношение братское и дружественное. вопрос сарыму- а поступок на границе это братское,соседское отношение? Атамбаев не оскор[упс, чуть не ругнулся]л казахский народ,а сказал правду,может и горькую... есть пословица:душман суйдуруп айтат,дос куйдуруп айтат. лучше горькую правду сказать брату,чем сладкую ложь . Айдос мырза помните про пожар и про ветер...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 18.10.2017 14:19
Этот сарым явно не самый умный "политолог". У нас к казахам всегда было хорошее отношение несмотря на явные косяки братьев, мы многое им прощаем. А Атамбаев просто на эмоциях вслух высказал то о чем и так все думают и знают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх