Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Независимые наблюдатели признали итоги выборов

Между тем, в ходе голосования зафиксированы подкуп избирателей и использование админресурса
По мнению независимых наблюдателей, выборы прошли без грубых нарушений. Об этом заявил координатор по независимому наблюдению Алмаз Абдыкеримов на сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, явка избирателей была низкой и составила около 56%.

«Избирательная активность граждан была низкой. Мы считаем, это связано с тем, что люди не верят в возможности кандидатов. Многие посчитали, что достойных кандидатов нет», - пояснил независимый наблюдатель.

Также Абдыкеримов подчеркнул, что среди нарушений во время выборов имел место подкуп избирателей.

«У большинства граждан наблюдается недостаток политической и правовой культуры, поэтому были факты подкупа избирателей, использовался админресурс, а также увеличились случаи применения черного пиара. Стоит отметить, что новое выборное законодательство имеет под собой олигархическую систему. По сути,  пиарили себя кандидаты, имеющие большие финансовые возможности», - добавил он.

В свою очередь юрист Тимур Артыков сообщил, что некоторые нарушения не подтвердились, так как о них сообщалось анонимно.
«С юридической точки зрения мы не можем принять меры по факту некоторых нарушений, о них люди сообщали анонимно. Однако юристы обратились в правоохранительные органы для того, чтобы они провели свою проверку», - отметил  Артыков.

В заключении Алмаз Абдекеримов сказал, что наблюдатели признают итоги выборов.

«Мы не сомневаемся в результатах голосования, люди действительно сделали свой выбор. Это итог деятельности кандидатов, государственных органов и других вовлеченных сторон», - заключил он.

Вероника Малышева
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Справедливый 17.10.2017 06:05
Честно говоря это были самые грязные и нечестные выборы. Поэтому народ не верит и возмущается. Действительно прав Мадумаров. Как мог с 3-х процентным электоратом Жеенбеков набрать более 50-ти процентов голосов? Если есть Аллах, а он есть, то все госслужащие, которые собирали паспорта подчинённых, их родственников и составляли списки людей, должны быть наказаны по 7-е колено. Понимаю действия Акимов, мэров, айылокмоту и домкомов угодившим Власти. Но что там делали директора школ, главврачи, руководители ВУЗов и их подчиненнные? Они ведь призваны для других благих целей. Как они будут жить дальше с этим? Как они будут смотреть в глаза своим подчинённым, пациентам, студентам, учащимся и своим детям? Они ведь украли у них будушее! Положа руку на Куран или на сердце, смогут ли они сказать, что выборы прошли честно. Какой пример они подали будущему поколению? Как Бабанов, собиравший в десятки раз больше избирателей на встречах мог проиграть? Поверил бы народ, если б провели 2 тура. Позор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 17.10.2017 19:11
да,может мы простые люди мало знаем с.жеенбекова,хотя за время премьерства он сумел себя показать,насколько время позволяло. но мы верим в Атамбаева,в его политический курс и экономические реформы. и учителя,и врачи,и простые граждане больше 50% довольны реформами президента. не довольны в основном казнокрады и грантоеды,или у кого рыльца в пушку. они бояться взглянуть в глаза простым людям и детям. и до мадумароыа дойдет черед.история всех расставит ипосадит по местам. а бабанову пусть пудет уроком его ошибки,следующий раз будет умнее и честнее,заврался и задрался...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх