Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что известно о Сооронбае Жээнбекове и его семье?

"Вести.kg” решили поделиться с читателями информацией об имуществе и трудовой деятельности родственников новоизбранного главы государства
В минувшие выходные в Кыргызстане наконец отгремели выборы президента, и в свете последних событий “Вести.kg” решили рассказать своим читателям о новоизбранном главе государства Сооронбае Жээнбекове.

Личность экс-кандидата  от правящей партии неоднократно вызывала споры в обществе, а сам политик редко говорил о себе и о своей семье. Что же известно о Сооронбае Шариповиче на сегодняшний день?

Политик родился в многодетной семье в селе Кара-Кульджа Ошской области. Ему 59 лет.

По его словам, его отец, Шарип Жээнбеков, на протяжении долгих лет занимал руководящие государственные должности в Ошской области, о матери же практически ничего неизвестно. Лишь однажды, в интервью “5 каналу” Сооронбай Жээнбеков рассказал, что она была домохозяйкой и занималась воспитанием своих девятерых детей.

Известно, что у Сооронбая Шариповича есть 6 братьев и две сестры.

Его старший брат Кантаро Жээнбеков, доктор экономических наук и глава Университета экономики и предпринимательства в Джалал-Абаде, скончался от инсульта в этом году.

Еще один брат Жусупбек Шарипов на сегодняшний день работает послом Кыргызстана в Кувейте.

Небезызвестный депутат Асылбек Жээнбеков - младший брат нового главы государства. Ранее он занимал должность спикера парламента, а ныне является депутатом от фракции “социал-демократов”.

Ныне покойный Искендер Жээнбеков был самым младшим братом политика и в 28 лет занимал должность прокурора Ошской области.
Между тем, имена и род деятельности обеих сестер Жээнбекова остаются неизвестными.





Семейный бизнес

Из немногочисленных интервью Сооронбая Жээнбекова следует, что вся его семья занимается сельским хозяйством. По его словам, именно таким бизнесом он обеспечивает себя и свою семью.

“Вести.kg”, в свою очередь, изучили декларацию избранного главы Кыргызстана, из которой следует, что в 2015 году он заработал 476 тысяч сомов. В то время он занимал должность директора Государственной кадровой службы.

Жээнбеков также владеет домом площадью 160 квадратных метров, сараем, дачей и несколькими земельными участками. 

Из движимого имущества у Сооронбая Жээнбекова имелся только трактор. 

Доход близкого родственника, по данным ГКС, в 2015 году составил три миллиона сомов. В документе также значится квартира, два пастбища и еще один земельный участок сельхозназначения.

Примечательно то, что в отличие от самого Жээнбекова, его родственник владеет автомобилем марки Лексус.

Брат Жусупбек Шарипов, в свою очередь, оказался самым высокооплачиваемым работником Министерства иностранных дел, ведь по данным Государственной кадровой службы, за год он зарабатывает больше, чем действующий президент Алмазбек Атамбаев.

В его декларации указано, что в 2016 году он заработал почти 4 миллиона сомов.

По данным Министерства юстиции, в распоряжении семьи Жээнбекова 4 крупные компании. В частности, сам политик числится в учредительских документах крестьянского хозяйства “Шарип-Ата”, его родственники Чынгыз Шарипов и Асылбек Жээнбеков владеют производственно-коммерческой фирмой “Бий-Мырза” и АО “Алтын-Кол”, а двоюродный брат Жыргылбек Жээнбеков является владельцем фирмы “МузТоо-Азия”, которая специализируется на оптовой продаже овощей и фруктов.

Напомним, по предварительным данным ЦИК, победу в выборах президента одержал Сооронбай Жээнбеков. Его поддержали 52,8%, однако официальные итоги голосования будут оглашены лишь в течение 20 дней после выборов.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Знающий 19.10.2017 08:44
Такое количество родственников у высоко сидящего чиновника в Кыргызстане настораживает и, как правило, не к чему хорошему для народа не приводит. Это опыт из нашего прошлого: бесчисленная родня президента - это "угроза безопасности" Кыргызстана...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх