Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ежегодно в Кыргызстане выявляется около 650 новых случаев заражения ВИЧ

Количество инфицированных фиксируется во всех регионах страны
Несмотря на то, что за последние два года число ВИЧ-инфицированных граждан, получающих необходимое лечение, существенно возросло, в медицинских услугах по-прежнему нуждается больше половины от общего числа больных.

По состоянию на 1 октября 2017 года всего зарегистрировано 7743 ВИЧ-позитивных человек, умерло за все годы регистрации – 1695 человек, в том числе от СПИДа - 529.
Наибольшее количество лиц с ВИЧ – инфекцией зарегистрировано в Чуйской области, городах Бишкек и Ош и составляет 35,4% от всех зарегистрированных, а распространенность в 2,5 раза выше республиканского показателя.

Кыргызстан взял на себя обязательства в рамках глобальных инициатив по прекращению эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 году. В связи с этим, с 19 по 20 октября 2017 года в столице состоится VI Национальный форум людей, живущих с ВИЧ, с целью широкого  освещения и обсуждения актуальных подходов в противодействии ВИЧ, содействия в формировании эффективных моделей услуг для ЛЖВ, расширении гражданского участия и обеспечения необходимого финансирования программ ВИЧ.

Гладис Темирчиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх