Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На кыргызско-казахской границе звучат призывы перекрыть дорогу

Ситуация на пункте “Ак-Тилек” становится еще более напряженной. У водителей сдают нервы
Как рассказывают очевидцы, на пограничном пункте “Ак-Тилек” скопилось порядка 500 машин и около 1000 человек – водителей и пассажиров фур из России, Латвии, Казахстана, Кыргызстана и др. стран. За выходные было пропущено  около 100 машин. В дневное время пропусков практически нет.  

Со слов очевидцев, у некоторых водителей уже сдают нервы и раздаются призывы перекрыть дорогу, ведущую в Токмак. Но такие инициативы быстро пресекаются другими перевозчиками, которые просят сохранять благоразумие и не осложнять ситуацию.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения КР, на пункте Ак-Тилек вчера была установлена мобильная клиника Чуйской областной больницы, куда обратились 4 человека, 3 из которых с признаками ОРВИ и один - с повышенным артериальным давлением. Еще 14 человек с разными жалобами были выявлены во время объезда скорой медицинской службы.

Между тем, рабочая группа Министерства экономики КР распространила обращение ко всем международным перевозчикам, согласно которому Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР сообщает, что претензии казахской стороны по поводу санитарного паспорта на транспортное средство при  перевозке сельхозпродукции необоснованные.

В техническом регламенте таможенного союза от 2011 года требование на выдачу санпаспорта и каких-либо образцов формы санитарного паспорта на транспортные средства отсутствует.


В связи с чем рабочая группа предлагает всем перевозчикам предоставлять санитарный паспорт транспортного средства при предъявлении незаконных требований со стороны Казахстана и ознакомить их с данной информацией. А после составления административного протокола, в примечании протокола указать о своем несогласии  на основании закона. Все незаконные действия со стороны санитарной службы Казахстана могут быть обжалованы в суде.

Гладис Темирчиева
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 24.10.2017 09:28
казахи думают этот беспредел останется безнаказанным.вот весной и летом посмотрим как вам будет без воды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 24.10.2017 13:56
В самую точку! Сейчас они борзеют, не думают о последствиях! У них короткая память, мы уже проходили это в 2010 году. Тогда они тоже перекрыли границу, мы в мае перекрыли воду, уже через ДВА! дня казахи примчались к нам и открыли границу.
Цитирую нур:
казахи думают этот беспредел останется безнаказанным.вот весной и летом посмотрим как вам будет без воды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх