Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

60 % возводимых домов не соответствуют нормам строительства

Специалист о возможных причинах обвала строения на Южной магистрали, о “темной стороне” этого бизнеса и о трех самых прочных зданиях Бишкека
Вчера обвалился строящийся объект, который возводила одна из ведущих строительных компаний столицы - “Авангард стиль”. Пострадало 6 человек.

По предварительным данным, причиной случившегося стало несоблюдение техники безопасности. По факту данного происшествия, вероятно, будет заведено уголовное дело. Учитывая, что владельцем компании-застройщика является небезызвестный Калык Султанов, встает резонный вопрос: доведут ли дело до логического конца и стоит ли ожидать объективного разбирательства?

У простого обывателя данное ЧП безусловно вызвало много вопросов и вполне объяснимую тревогу. Судя по комментариям в социальных сетях, если у кого-то и было желание купить квартиру в так называемой “элитке”, то теперь планы многих изменились.

Мы решили поговорить с представителем одной из компаний-застройщиков о стандартах качества строительства в Кыргызстане. Нас заинтересовало, могут ли бишкекчане спокойно спать, будучи уверенными, что крыша над их головой не обвалится, а сам дом выдержит любые сейсмические удары.

Интервью проходило на условиях анонимности, поскольку строительный бизнес – сфера больших денег, которые, как известно, любят тишину, и лишний шум в условиях отсутствия большого спроса на квартиры только мешает.

Как сообщил нам респондент, причин вчерашнего обвала объекта может быть много.  Одна из них - элементарное несоблюдение технологии строительства. Или использование не сертифицированных материалов.

Что могло привести к вчерашнему обвалу конструкции на Южной магистрали?

Если углубляться в частности, ту же арматуру могли использовать китайскую или местную. В нашей арматуре есть пузырьки, что приводит к хрупкости строения. Арматура очень дорогостоящий материал, то есть, можно прилично заработать, если где-то сэкономить. Причем заработать может либо застройщик, либо прораб. Или, к примеру,   сварочные работы, которые должны производить сварщики 5-6 разряда, с сертификатом от Госстроя. Таких сварщиков в городе по пальцам пересчитать, то есть, их могут позволить себе от силы 5 крупных компаний. Однако, элементарная жадность и отступление от технических норм строительства могут довести до катастрофы.

Далее, выше 7 этажа должны применять пенобетон, потому что в момент сейсмического удара кирпичи превращаются в смертельные снаряды, а пенобетон более инертный, тем более его вяжут сеткой.

Соблюдаются эти требования? Вряд ли. Я видел, что и при строительстве 9 и 10, и 11 этажей используют кирпичи.

Или другой факт: раньше между многоэтажками соблюдалось расстояние 50 метров, сейчас довели чуть ли не до нью-йоркских стандартов до 6 метров. То есть, если многоэтажка упадет, то может задеть другие дома. Нужна охранная зона. А сейчас рыночная экономика, у нас все подтягивается до западных стандартов. Земли в городе не хватает.

То есть, исходя из этого, мы не можем быть уверены в том, что компании застройщики соблюдают все нормы при строительстве?

В проекте каждого дома указывается, какие материалы будут использоваться, вплоть до швов. Везде закладывается ГОСТ, который может быть или российским или казахским. И согласно этим стандартам производятся работы. Это как устав войсковой, где каждая буква написана кровью.

У нас есть такая функция - технический надзор. Неудобная для строителей, но очень важная. Есть также экотехнадзор, госстрой производит экспертизу, дает заключительное резюме. Присутствует много бюрократии. То есть, контролирующих органов много. Нельзя сказать, что нет никакого контроля за качеством, от проектирования до строительства может пройти не один год и не все решается через взятки. Но при этом в кулуарных разговорах прорабы компаний, в которых они работают, сами признают, что 60 % строений у нас ненадежные, и они не рискнули бы купить квартиру в этих домах.

Какие технологии строительства у нас применяются?  

Я помню, как главный архитектор города делал обзор по постройкам 3-4 года назад. Все коллеги удивлялись, как его после этого интервью не убили. Человек советской закалки, видимо еще на возраст списали, не тронули. Он сказал о том, что технологии турецкого строительства, которые у нас применяют, для нашей сейсмоопасной зоны неприемлемы. Турция считается одной из передовых стран, технологии которой используются по всему миру.  Но если вы проанализируете, у них самих часто после незначительных толчков в 5 баллов бывают разрушения. То есть, есть доля правды  в этом. Поэтому, когда разговариваешь со старыми проектировщиками, прорабами, они советуют покупать квартиры 105 серии вторичного жилья.

Самыми надежными можно считать дома – это дом над гастрономом Иссык-Куль, дом над поликлиникой строителей, дом на “Океане”. Это три самых сейсмостойких дома. Там впервые применили технологии подушек, даже квартиры там несуразные, и стоили дорого.

Хотя, на мой взгляд, современное монолитное строительство тоже надежное, при соблюдении всех норм. Вот люди говорят: “дом на куриных ножках”, но монолитное строительство было и в СССР. Само слово говорит за себя - это незыблемо. Перегородки могут быть хоть-какие, главное каркас бетонный. Это основа строения любого здания.

Сегодня этот бизнес рентабелен?

Себестоимость квадратного метра 300-350 долларов. Прибыль хорошая. Другой вопрос, что квартиры не продаются.

Крупные сливки сняли компании, которые первыми вышли на рынок. Сейчас некоторые из них уже объявили официально себя банкротами. Ведь у нас как? Если у компании не хватает собственных средств, они эти средства берут в кредит, потом строительство зависает и компания банкротится. При этом клиент является просто акционером, партнером данной компании, и если дом не доводят до конца или его не принял Госстрой, то можно сказать, он пострадал по своей вине, поскольку неудачно вложился.

Сейчас большинство компаний перешли на строительство квартир эконом-класса в пределах 25 тыс, потому что все, кто хотел купить квартиры выше 50 тыс долларов, уже купили.  В этой связи сейчас пытаются протащить закон о том, чтобы лица, не являющиеся гражданами КР, могли покупать квартиры. И вполне возможно, им это удастся, так как большинство компаний у нас принадлежит тем же депутатам и чиновникам. Это же бизнес крупных денег.

Если вернуться к компании “Авангард стиль”, пять лет назад они были номер один. Были маркой, гарантом. Но уже год назад я слышал, например, что дома, строящиеся возле супермаркета “Глобус”, возводились с трудом. Люди переживали, достроят ли вообще. И если выяснится, что причина обвала в несоблюдении технологии строительства, то делайте выводы: если даже такая компания не соблюдает стандарты качества, то что уж говорить о других.

Гладис Темирчиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 425 24.10.2017 18:09
Хотелось бы добавить еще несколько моментов. I-для того что бы обезопасить себя наш Госстрой взял и просто увеличил количество арматуры в каркасе - типа так он становиться более сейсмостойким. Спросите прорабов они даже вибратор с трудом могут просунуть в колонну что бы уложить бетон. Таким образом дом "висит" на стержнях арматуры, и нет гарантии что нагрузка распределяется на всю конструкцию каркаса. Про инженерно-геологические изыскания грунтов перед строительством я уже не говорю - вы видели когда ни будь что бы кто то делал изыскания, какие там грунты, какие профиля - глина, суглинок гравийная смесь и т.д. К сожалению наши люди не разбираются- строители кивают на проектировщиков, а те строят по аналогии - раз рядом стоит такой дом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 425 24.10.2017 18:10
мы тоже построим такой же, а основания грунты могут быть другими, кто их смотрел? взяли справку в архиве старю и на основании ее строят. Про качество материала лучше промолчать...А обвязка уголком по внешним контурам окон, дверей - это же своеобразные "мостики холода" через эти железяки холод по металлу напрямую идет в квартиру...Эх и много еще чего, старые специалисты меня поймут...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СУДЬБА 24.10.2017 19:59
Цитирую 425:
Хотелось бы добавить еще несколько моментов. I-для того что бы обезопасить себя наш Госстрой взял и просто увеличил количество арматуры в каркасе - типа так он становиться более сейсмостойким. Спросите прорабов они даже вибратор с трудом могут просунуть в колонну что бы уложить бетон. Таким образом дом "висит" на стержнях арматуры, и нет гарантии что нагрузка распределяется на всю конструкцию каркаса. Про инженерно-геологические изыскания грунтов перед строительством я уже не говорю - вы видели когда ни будь что бы кто то делал изыскания, какие там грунты, какие профиля - глина, суглинок гравийная смесь и т.д. К сожалению наши люди не разбираются- строители кивают на проектировщиков, а те строят по аналогии - раз рядом стоит такой дом


В случае не дай БОГ, землятресения в 5-6 баллов элитные дома могут быть общей м....й, не дай бог

Все это результат коррупции и т.др.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх