Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У онкобольных Кыргызстана появились шансы на жизнь

Национальная кампания по сбору средств на линейный ускоритель завершена
Акция "1 доллар за жизнь" по сбору средств на линейный ускоритель была объявлена еще в 2016 году. На аппарат стоимостью в 4 млн долларов, который может спасти тысячи онкобольных Кыргызстана, вынужденных ездить на дорогостоящее лечение в Казахстан, собирали всем миром. Казалось, собрать такую сумму было нереально. Но Динаре Алляевой из ОФ «Помогать легко» это удалось.

«Мы это сделали! В 2016 году представители ФОМС сказали и не мечтайте о таком оборудовании ближайшие 10 лет...НО мы с вами смогли достучаться до небес...», - написала Динара Алляева на своей странице в Facebook.

Спасителем жизней кыргызстанцев стала компания “Кумтор Оперейтинг компани” выделил 10 млн долларов, которые будут направлены на оснащение Национального Центра Онкологии и Гематологии современным оборудованием, включая линейный ускоритель, который доставят и установят в течении года.

Линейный ускоритель позволяет делать радиохирургические манипуляции с 2 мм, лучи проектируются, чтобы не задеть сердце, легкие, печень, учитывается даже дыхание больного.

Гладис Темирчиева
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мээрим 25.10.2017 19:50
Спасибо компании от всех онкобольных и их родных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх