Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Совершат ли депутаты «преступление» против своего народа?

Законопроект, отменяющий необходимость проведения тендеров на разработку месторождений, возмутил кыргызстанцев, но уже рассмотрен в третьем чтении
Не успели депутаты вернуться с каникул, как тут же удивили общественность своей сомнительной инициативой, касающейся поправок к закону «О недрах». В этот раз народные избранники решили, что стране пора отказаться от проведения тендеров. По их мнению, право выбирать, кто из инвесторов будет разрабатывать месторождения полезных ископаемых, должно закрепиться за парламентом.

Несмотря на то, что все месторождения являются, в первую очередь, достоянием народа, депутаты не потрудились вынести законопроект на общественное обсуждение - кыргызстанцев практически поставили перед фактом: законопроект уже рассмотрен в третьем чтении.

Как проводят тендеры сейчас?

Конечно, вокруг разработки месторождений полезных ископаемых всегда разгорались скандалы, однако проведение конкурсов, по мнению экспертов, давало какую-никакую, но надежду на привлечение достойных инвесторов.

Более того, подбор компании, которая займется разработкой, посредством конкурса – это международная практика.

На сегодняшний день согласно Положению о порядке и условиях проведения конкурса на право пользования недрами, такие конкурсы проводятся по каждому объекту месторождений полезных ископаемых.

Для объективной оценки платежеспособности и профессионализма инвесторов создается комиссия, в которую наряду с представителями госорганов исполнительной власти и без того входят представители парламентских фракций. Именно поэтому правки к закону «О недрах» выглядят, как открытая попытка взять под единоличный контроль основную бюджетообразующую сферу.

Новый законопроект – преступление против народа?

Экс-депутат Кубанычбек Исабеков, всегда проявлявший интерес к деятельности золотодобывающих компаний, в беседе с «Вести.kg» назвал инициативу своих коллег откровенным преступлением против своего же народа.

По его словам, отказ от проведения тендеров грозит еще большим ростом коррупции в стране.

«Преступление – иначе я это не назову! Тендер должен проходить, как и во всех странах мира. Полезные ископаемые нашей страны – это не их частная собственность, и я не понимаю, с чего вдруг нардепы взяли, что у них вообще есть такие полномочия?», - возмутился Исабеков.

Больше всего бывшего парламентария насторожил тот факт, что с принятием такого закона народные избранники могут начать лоббировать сугубо личные интересы в вопросах государственного масштаба.

«Сейчас наши месторождения только перепродают разные компании-мошенники, и они абсолютно не заинтересованы в развитии», - подчеркнул Кубанычбек Исабеков.

Экс-депутат добавил, что теперь будет добиваться максимальной огласки данного вопроса среди кыргызстанцев.

С его мнением согласился эксперт по горнорудному делу Базарбай Мамбетов, по мнению которого, никто в парламенте не имеет опыта в сфере добычи полезных ископаемых.

«Сейчас начался откровенный передел самой прибыльной части экономики. Среди депутатов нет ни одного специалиста, который бы разбирался на профессиональном уровне в геологии и горнодобывающей сфере. Как они могут что-то решать самостоятельно?», - отметил эксперт.

Тем не менее, Мамбетов согласился с нардепами в части того, что тендеры стоит отменить, однако право выбора компаний, которые будут заниматься разработкой месторождений, стоит отдать в руки правительства и Государственного комитета по геологии и недропользованию.

«Тендеры не работают в нашей стране. В данной отрасли также процветает коррупция, так как отдельные чиновники умудряются и там лоббировать интересы определенных компаний. Только представьте: после «Кумтора» Кыргызстан передал другим компаниям 27 месторождений, и ни одно из них до сих пор не работает», - поделился Базарбай Мамбетов.

Между тем, кандидат геолого-минералогических наук Валентин Богдецкий настроен весьма пессимистично, когда вопрос касается добычи полезных ископаемых.

В беседе с корреспондентом «Вести.kg» эксперт заявил, что все важные месторождения давно розданы определенным компаниям, и никакое решение парламента не улучшит ситуацию в этой сфере.

«Что бы они там ни говорили - все уже давно решено. Не думаю, что это как-то существенно повлияет на и без того коррумпированную часть экономики Кыргызстана. Все безнадежно – коррупция неистребима», - заключил Богдецкий.

Остается надеяться лишь на то, что среди парламентариев окажутся сознательные граждане, которые действительно готовы оправдать звание «народного» избранника и отказаться от подобной инициативы.

Алтынай Айбек кызы
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх