Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мелис Турганбаев сорвал проект «Безопасный город»?

Генпрокуратура до сих пор не обратила внимания на все нарушения, допущенные экс-главой МВД
Бывший министр внутренних дел Мелис Турганбаев должен понести ответственность за срыв проекта «Безопасный город». Об этом в ходе заседания парламентского комитета по международным делам и обороне заявила депутат Ирина Карамушкина.

«Провалив тендер, он благополучно ушел с должности и спокойно ходит. Почему Генеральная прокуратура этим не занимается? На чьей совести гибель наших граждан?», - вопрошала народный избранник.

«Защищайся, как можешь»


Эмоции, переполняющие депутата, можно понять: ситуация, сложившаяся на дорогах страны, уже на протяжении нескольких лет является причиной серьезной озабоченности общества.

«Конечно, нам нужно проводить соответствующие реформы и наконец запустить проект «Безопасный город», – заявила народная избранница в одной из бесед с «Вести.kg». – Речь идет не только о ДТП, но и о безопасности в целом! Люди в буквальном смысле боятся выходить на улицу. Это полная безнаказанность и коррупция – это называется «защищайся, как можешь».

Еще в апреле текущего года нардеп заявила, что властям необходимо принимать срочные меры по внедрению проекта «Безопасный город», однако никто не придал значения высказываниям Карамушкиной.

История вопроса

Проект «Безопасный город» был инициирован кабмином дважды. Результаты первого тендера, проведенного в 2012 году, были аннулированы, а по результатам второго – первое место заняла компания «Стилсофт Бишкек» (Россия – ред.), второе – «Dessa International S.R.L.» (Молдова – ред.), третье – «Anteo worldwide» (Швейцария – ред.). Тогда МВД по каким-то причинам не согласилось с требованиями компании-победителя и подало иск в суд. Вместо того, чтобы приступить к работе над «Безопасным городом», экс-глава МВД начал искать причины для дискредитации победителя тендера. Примечательно, что по мере того, как предъявляемые претензии не получали подтверждения, ведомством генерировались новые причины. Очевидно, что неспроста МВД приобрело за 5,2 миллионов сомов у молдавской компании “Dessa International S.R.L.”, российский комплекс, фиксирующий превышение скоростного режима, которое было установлено на авторынке “Азамат”.

Пока разные госорганы и чиновники продолжают лоббировать свои интересы, кыргызстанцы, увы, все чаще становятся жертвами преступлений и автокатастроф.

От слов к статистике

Согласно официальной статистике за последние 15 лет в стране произошло более 75 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло почти 16 тысяч человек, включая детей. Количество аварий возросло в полтора раза, травматизм на дорогах также повысился в два раза.

По итогам прошедшего года на территории Кыргызской Республики было зарегистрировано около 6 тысяч ДТП, в результате которых погибло 937 человек, а 8 892 человек получили серьезные ранения.

Не менее удручающая ситуация сложилась и в сфере обеспечения правопорядка. Следствием правового нигилизма граждан, их чувства безнаказанности за нарушение закона стал высокий уровень коррупционных рисков и рост преступности. Все это приводит к ускоряющейся маргинализации общества и его деградации.

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день Кыргызстан, практически, единственная страна на постсоветском пространстве, в которой отсутствует подобный проект, при том, что он является составной частью правительственного проекта «Таза Коом».

Сложившаяся ситуация имеет и другие негативные последствия.

Преднамеренный срыв проекта состоялся на фоне стремлений президента Алмазбека Атамбаева сформировать в республике благоприятный инвестиционный климат.

Конкурс на внедрение «Безопасного города» проходил в рамках реализации принятого еще в 2012 году закона «О государственно-частном партнерстве» - документе, призванном привлечь в Кыргызскую Республику прямые инвестиции, в выстраивании взаимовыгодных отношений государства и частного бизнеса путем осуществления крупных актуальных проектов национального масштаба.

Что нам остается в итоге? Сожалеть о том, что реализация проекта до сих пор не началась? За упущенное время вполне можно было бы спасти сотни человеческих жизней. Остается надеяться, что те чиновники, которые сорвали реализацию столь значимого для страны проекта, будут ли привлечены к ответственности и понесут соответствующее наказание.

Эдил Исабаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ЖК 25.10.2017 19:07
Изучите его приказы о наглых кадровых назначениях своих приближённых и подхалимов, а также незаконных увольнениях сотрудников в бытность его министром и он приехал. И ещё откуда у него многочисленная вооружённая охрана. На какие средства? Кто они такие вообще? Может они ОПГшники. Почему машины без документов, с СГУ и тонированные? Говорят даже автоматы есть у охраны. Почемв не проверяет никто?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# точь 25.10.2017 19:22
го место ИК-47
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сослуживец 26.10.2017 09:31
Реализацию проекта сорвали тогдашний начальник Главного штаба МВД Бактыгул Абдыжалиев и начальник Информационного центра МВД Алмаз Бообеков. Мелис фактически пошел у них на поводу, поскольку соблазнился желанием протащить молдавскую компанию Десса. Бактыгул кстати, так и не получив желанного полковника, технично смылся в ОБСЕ. Бообеков пока сидит в МВД. Но им скорее всего совсем скоро займется Генеральная прокуратура.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Школьник 26.10.2017 09:33
Курсан Асанов, возглавлявший тендер тихо молчит. А ведь мог бы много интересного рассказать про проделки отдельных товарищей, которые хотели поиметь интересы после протаскивания молдаван.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дронго 26.10.2017 10:43
Хорошо Турганбаев Мелис тормозил этот проект, но его уже нет третий год в МВД, дальше что??? Пустословие надоело уже. Один человек не мог тормозить, над ним куча людей была. И вообще у нас нет сознания в большинстве, ни у водителей ни у пешеходов, вот это проблема № 1, нет культуры вождения, нет культуры пешеходов, итд. Думаете от реализации этого проекта перестанут обезьяны нарушать и совершать ДТП со смертельным исходом!? Я не уверен...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# цирк 26.10.2017 15:52
вот такое вот у нас непутевое правительство: сначала объявляет тендер, тратит время всех участников, а затем безответственно его отменяет руками подставных лиц, таких как Мелис байке, генпрокуратура и суды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Д 26.10.2017 23:08
Мелис мне кажется противостоял афере, которую через Безопасный город хотели провести. И тут комменты так и топят его, так как хотят все стрелки на него перевести.
Я вообще удивляюсь, как это наши чиновники находят так аферистов пр миру, словно специально для афер их использовать. То африкангские страны печатают нам деньги, то паспорта наши перепечатывают, то вот приборы для проекта.. Названия то российская, молдавская, швейцарская.. НЕ хватало еще с Нигерии или Польши жуликов!
Красиво звучит. А если так посмотреть, то там наши соотечественники из СНГ жулики одни, мошенники, кто проживает в этих странах. У нас люди покупаются на "громкие" названия компаний и страны.
Аферисты пытаются скрыть свои следы и топят Мелиса этого вашего.

P.S. Привет,жулик, как дела? Опять влез в Кыргызстан "помутить воду"? ты доиграешься. Тебя посадят. 100%!..........
/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коллега 27.10.2017 20:33
По ходу ищут крайнего. Скорее всего это будет Мелис Турганбаев. Начнут копать под него, слишком много хвостов. Все его заложат. Особенно кого незаконно уволили и освободил от долдрости. Никак он не отвертится. Будет положение страшнее чем у других коррупционеров. Ему бы чухнуть скорее и подальше. Слишком много косяков у него. Сдадут Мелиса его же близкое окружение сходу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх