Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Банкам предложили дать отсрочки по кредитам для пострадавших предпринимателей

Из-за ситуации на границе торговцы теряют покупателей, однако налоговые и кредитные обязательства никто им пока не отменял
Сегодня на круглом столе «По возникшим проблемам на кыргызско-казахской границе и путям их решения» глава профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева заявила, что в возникшей ситуации предпринимателям нужны налоговые преференции.

В беседе с “Вести.kg” Долоталиева уточнила, что на рынке убит сезон продаж, так как абсолютно нет покупателей из Казахстана и России.

«На этот период мы предлагаем хотя бы снизить сумму патента, так как у предпринимателей нет торговли, зато есть налоговые обязательства, кредиты и проценты», - отметила она.

Кроме того, у Дамиры Долоталиевой нашлись претензии и к премьер-министру Кыргызстана.

«Почему мы слышим только необоснованные обвинения казахского премьер-министра в адрес наших предпринимателей в использовании серых схем, почему наш глава правительства не проводит никакие разъяснительные работы среди своего населения? Если виновата таможня, то пусть они и объясняются», - сказала она.

Тем временем, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев предлагает и вовсе отменить патенты на этот сложный период.

По его словам, в такой форс-мажорной ситуации необходимо полностью освободить предпринимателей от всех налогов, включая патент и соцотчисления.

«Я был сегодня на рынке и видел плачущую женщину, у которой товар стоит на границе, а у нее кредит на 30 тысяч долларов. Поэтому я предлагаю провести переговоры с союзом банков Кыргызстана и обязать их дать отсрочку по кредитам нашим предпринимателям», - добавил Сергей Васильевич.

Бакыт Стамов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх