Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Шахтеров в Баткенской области мог убить невидимый газ без запаха

Копатели, возможно, не заметили, как «тихий яд» проникает через кожу и лишает мозг кислорода
Независимый эксперт по ТЭК Расул Умбеталиев считает, что говорить о гибели трех копателей в Баткенской области от отравления угарным газом преждевременно. Он распространил сообщение, в котором указал, что причиной гибели шахтеров могло стать иное отравление.

«Угарный газ - это общенародное название, а техническое - окись углерода СО.

Окись углерода является продуктом горения органических соединений-угля, дерева, бумаги и т.д. СО- ядовитый газ, который имеет цвет и запах, а также выступает в виде дымообразного вещества, намного легче воздуха.

Газ-метан не имеет запаха и цвета. Постоянно присутствующее вещество в угольных пластах при разработке подземным способом месторождений твердого топлива скапливается в непроветриваемых горных выработках.

При содержании более 1 процента метана в шахтной атмосфере газ проникает не только через органы дыхания, но и даже через кожу человека. Проникнув в организм шахтера, находящего в этой среде, газ-метан вымывает кислород в крови человека, и кислород не попадает в мозг. Происходит кислородное голодание мозга, человек теряет сознание и падает.   Через 5-6 минут наступает смерть.

Скорее всего, в данном случае была не шахта, а просто наклонная горная выработка длиной более 90 метров, без крепления, без проветривания. У копателей не было средств индивидуальной защиты, отсутствовали приборы замеров окиси углерода, метана.

Учитывая возраст погибших, они долгое время занимались самовольной добычей угля. Увидев дым и почувствовав запах угарного газа из горной выработки, копатели ни в коем случае не полезли бы под землю.

В подземной выработке было скопление газа-метана или произошел внезапный выброс этого газа. Погибшие не заметили присутствие метана и погибли при попадании в их организмы тихого ядовитого газа», – написал Расул Акматович.

Эксперт возмущен тем, что несмотря на неоднократные предупреждения и предложения независимых экспертов по ТЭК, местные органы власти, региональные отделения МЧС и Госэкотехинспекции не принимают действенных мер по предупреждению и предотвращению подобных случаев cо смертельным исходом.

По словам Умбеталиева, иногда органы МСУ не в состоянии противостоять массовой незаконной добыче каменного угля. У жителей отдаленных районов отсутствуют альтернативные способы добычи денежных средств для пропитания и существования своих семей.

Напомним, по данным МЧС, вчера в селе Самаркандек Баткенской области, на разрезе «Гарым» при незаконной добыче угля на глубине 92 метра погибли три человека, отравившись угарным газом.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх