Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто допустил срыв «Безопасного города» и на чьих руках кровь погибших?

Члены тендерной комиссии полагают, что экс-глава МВД Мелис Турганбаев был заинтересован в провале данного проекта
Экс-министр внутренних дел Мелис Турганбаев считает, что депутат Ирина Карамушкина голословно обвинила его в срыве проекта «Безопасный город».

Тем не менее, генерал великодушно пообещал не подавать в суд на парламентария.

«Если потребуется, я готов ей лично предоставить все материалы по этому вопросу. Я не собираюсь судиться с ней, поскольку она не только депутат, но и женщина, а мое воспитание не позволяет мне обращаться с женщиной подобным образом», - заявил он журналистам ИА «АКИpress».

По словам Мелиса Токтомамбетовича, парламентарий недостаточно осведомлена о происходящем, чтобы делать какие-либо заявления.

«Все материалы по проекту «Безопасный город» были представлены правительству, парламенту, а также лично президенту во время всеобщего обсуждения. В своих письмах и докладах мы обосновали отказ от реализации проекта, поскольку в нем имели место грубые нарушения проведения тендера и коррупционные составляющие», - сказал он.

Что экс-глава МВД подразумевал под «коррупционными составляющими», к сожалению, не уточняется, но, по сути, в составе тендерной комиссии были правозащитники, ряд депутатов, представители правительства и коллеги Турганбаева. Примечательно то, что саму комиссию возглавлял замглавы МВД Курсан Асанов.

Кого же подразумевал Мелис Турганбаев, говоря о коррупции?

Нардеп Ирина Карамушкина, к которой «Вести.kg» обратились за комментариями, отметила, что она - не следственный отдел, чтобы перед ней отчитывались.

Ирина Юрьевна также подчеркнула, что своим обращением Турганбаев ненароком обвинил своих же ставленников в коррупции.

«Он лично направил в эту комиссию двоих своих сотрудников. Получается, что он косвенно и их обвинил в коррупции? Я сама также входила в ее состав, поэтому достаточно осведомлена о том, что происходило внутри. Среди членов комиссии все действовали в рамках закона, и мне не понятно, о каких коррупционных составляющих говорит экс-глава МВД. Он ушел от ответственности, когда сложил свои полномочия, а теперь переводит стрелки», - заключила депутат.

С мнением парламентария согласилась и правозащитница Азиза Абдирасулова, которая представляла интересы гражданского сектора в тендерной комиссии.

По ее мнению, проект «Безопасный город» нельзя было доверять Министерству внутренних дел.

«МВД - это заинтересованная сторона, и мне непонятно, почему тендерную комиссию возглавляли правоохранительные органы. Мелис Турганбаев тоже не был заинтересован в том, чтобы работа милиции была автоматизирована. Подумайте сами: ежедневно патрульная милиция штрафует огромное количество нарушителей, но не все деньги проходят прозрачно. Соответственно, правоохранителям такой проект невыгоден», - отметила Абдирасулова.

Правозащитница также подчеркнула, что из-за амбиций отдельных чиновников, на дорогах продолжают погибать невинные люди, в том числе и дети.

«Каждый раз, когда я слышу, что кого-то в очередной раз сбили на дороге или произошла авария, мне просто хочется обматерить всех, кто виновен в том, что проект «Безопасный город» до сих пор не реализован. Все, кто к этому причастен, должны запомнить, что кровь погибших - на их руках!», - заявила активист.

Напомним, ранее в одном из своих выступлений Ирина Карамушкина настаивала, чтобы Генпрокуратура обратила внимание на все нарушения, допущенные экс-главой МВД Мелисом Турганбаевым в ходе реализации проекта «Безопасный город».

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Генпрокуратура 27.10.2017 18:22
Мелиса Турганбаева нужно судить за его вред поичиненный жизни и здоровью наших граждан!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 27.10.2017 20:19
Почему до сих пор Мелис на свободе? по его незаконной кадровой политике и незаконным увольнениям сотрудников его давно можно было посадить. Наверное это в силах лишь новому президенту. Будет поток жалоб и заявлений на него. Только и ждут нового президента. Просто ждут смены. Лишь бы не сбежал за границу. Но там его легче достать. Без охраны он никто. Не за кого спрятаться будет там как сейчас. За спинами молодых ребят прячется, ставя под угрозу из жизни. Некому будет его там охранять же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх