Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вице-премьер: в Кыргызстане сократилась смертность детей до 5 лет

Вместе с тем, ряд факторов по-прежнему способствует ограничению доступа женщин к различным услугам в сфере материнского здоровья
Смертность детей до 5 лет в стране сократилась. Об этом вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова сказала на круглом столе, где были представлены результаты второго Национального отчета по Конфиденциальному расследованию случаев материнской смертности в Кыргызской Республике за 2014-2015 годы.

Тем самым, по ее словам, Кыргызстан на две трети достиг Цели развития тысячелетия по сокращению смертности детей до пяти лет за период 1990-2015 годов.

Также стало известно, что в нашей стране складывается устойчивая тенденция к снижению показателя материнской смертности.

Она отметила, что в стране есть все необходимые условия для дальнейшего снижения показателя материнской смертности и улучшению доступа женщин к репродуктивным услугам.

«Охрана здоровья матери и ребенка является одним из приоритетных направлений таких стратегических документов, как Программа правительства КР «Жаны доорго кырк кадам», Стратегия охраны и укрепления здоровья населения Кыргызской Республики до 2020 года, Национальная программа реформирования системы здравоохранения Кыргызстана «Ден соолук» на 2012-2018 годы. Также 27 сентября состоялась церемония закладки капсулы в фундамент нового Перинатального центра национального уровня, что позволит поднять на новую ступень качество медицинских репродуктивных услуг для женщин Кыргызстана», -– сообщила Чолпон Султанбекова.

Вместе с тем, она отметила, что такие факторы, как неравномерное распределение квалифицированных медицинских работников, недостаточное внимание общества, гендерное неравенство, слабая инфраструктура организаций здравоохранения способствуют ограничению доступа женщин к различным услугам в сфере материнского здоровья.

Между тем, по данным Национального отчета, в Кыргызстане в 2014-2015 годах умерла 141 женщина, из них каждая десятая - скончалась вне лечебного учреждения, а каждая четвертая женщина умерла от уже существующих или новых заболеваний, которые усугубили течение беременности.

фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх