Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На сахарном заводе «Каинды-Кант» погиб работник. Кто виноват?

Руководство предприятия пыталось «уладить ситуацию», предложив семье погибшего 3 тысячи долларов
На сахарном заводе «Каинды-Кант» из-за неисправности оборудования погиб работник, однако руководство компании не признает своей вины. Об этом «Вести.kg» рассказала 16-летняя дочь погибшего Виктория Белан.

По ее словам, трагедия произошла 24 сентября текущего года. Мужчину придавило дышлом КамАЗА во время отгрузки свеклы.

«Это был обычный день, папа как всегда отправился на работу, но уже через полчаса маме позвонили и сообщили, что отец находится в больнице. Мы надеялись, что он выживет, но по приезду нам сказали, что он умер, - вспоминает Виктория подробности злополучного дня. – Свидетелей нет - все говорят, что никто ничего не видел, а руководство предприятия предложило моей матери 3 тысячи долларов. У нас в семье двое детей – я и мой 9-летний братишка».

Семья Белан переживает, что виновным в данной трагедии удастся избежать наказания, так как на следующий же день после трагедии руководство сахарного завода заставило всех работников подписать документ о том, что им якобы провели инструктаж по технике безопасности.

«Я знаю, что государство выделяло недавно средства заводу на покупку новых машин, но их так никто и не купил – сотрудники работают только на старой технике. Кроме того, там никогда не проводили инструктаж, но теперь всех сотрудников заставили поставить подписи о том, что они ознакомлены с правилами ТБ. Кто же ответит за смерть моего отца? Мы написали заявление в милицию, но боимся, что все же виновные избегут ответственности», - отметила юная читательница.

«Вести.kg», в свою очередь, для разъяснения ситуации попытались связаться с сотрудниками ОАО «Каинды-Кант», но безуспешно.  

Между тем, пресс-секретарь ГУВД Чуйской области Нурбек Токтосунов поспешил успокоить семью погибшего, отметив, что уголовное дело уже возбуждено и нужно только дождаться окончания следствия.

«Нам известно о случившемся: уголовное дело возбуждено по статье 285 («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта») УК КР. В настоящий момент проводятся все необходимые следственные мероприятия, поэтому рано говорить о том, что кто-то избежит ответственности», - подчеркнул Токтосунов.

Отметим, что согласно указанной статье руководству завода грозит лишение свободы сроком до 3 лет. Иных видов наказания (штраф, общественные работы и т.д.) в данном случае не предусмотрено.

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Беркут 29.10.2017 13:30
У нас везде на предприятиях так люди умирают, но это не раскрывается, потихому решают. Жалко семью погибшего
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх