Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госэкотехинспекция не надзирала за строительством 14-этажного дома, у которого рухнула пристройка

В отношении должностных лиц ведомства возбуждено уголовное дело в связи с ЧП на Южной магистрали. И это не единственный их грех…
Прокуратурой Октябрьского района Бишкека возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц управления архитектурно-строительного надзора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности и отдельных работников ОсОО «А.С.» по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог) и 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК КР.

Установлено, что должностные лица Госекотехинспекции не производили государственный архитектурно-строительный надзор за этапами строительства 14-этажного многоквартирного жилого дома на пересечении улиц А.Токомбаева - Сухэ-Батора города Бишкек, возводимого  ОсОО «А.С.».

23 октября 2017 года, в результате производства строительных работ в нарушение норм и правил строительства, а также отсутствия государственного архитектурно-строительного надзора, на данном объекте произошло обрушение строящейся пристройки общей площадью 740 кв. метров.

После вышеуказанного происшествия должностные лица Госекотехинспекции в целях укрытия своих противоправных действий, войдя в сговор с отдельными работниками ОсОО «А.С.», составили и зарегистрировали подложные акты о выполненных этапных работах за период с мая по август 2017 года.

Вместе с тем следует отметить, что 28 июля 2017 года срок разрешения на выполнение в указанном объекте строительно-монтажных работ, выданное МП «Бишкекглавархитектура», истек и не был продлен в установленном порядке.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования.

Отдел информации Генпрокуратуры
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх