Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура занялась уголовным делом «Росинбанка»

Направлены международные поручения в следственные органы России
Уголовное дело в отношении ответственных лиц ОАО «Росинбанк» передано в Генеральную прокуратуру. Об этом «Вести.kg» сообщил пресс-секретарь главного надзорного органа Алманбет Абдраманов.

Отметим, ранее данным делом занималась Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями.

По предварительным данным следствия, банк занимался подделкой документов, отмыванием незаконных доходов и не уплатил полмиллиарда налоговых платежей.

Ранее СМИ опубликовали данные из справки по уголовному делу №280-16-0096.

Согласно документу, 20 октября 2016 года следственным управлением Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, в том числе в отношении сотрудников «Росинбанка», которые, как указано в документе, занимались отмыванием преступных доходов.

В справке также говорилось о том, что некоторые сотрудники банка, находясь в сговоре с российскими и иностранными компаниями, с 2014 года занимались подделкой финансовых и бухгалтерских документов, лжепредпринимательством и отмыванием преступных доходов.

Перечисленные действия предположительно осуществлялись путем перечисления денежных средств в ОАО «Росинбанк» на расчетные счета ряда юридических лиц, созданных на территории Российской Федерации на основе подложных и фиктивных документов, оформленных на подставных лиц.

«За период с 2014 по 2015 года по счетам ООО «Вега», ООО «ЛайтТорг», ООО «Макро Строй», ООО «Строй Инжиниринг», ООО «Миллионтех», ООО «Техстройсити», ООО «Опторгсервис», ООО «Корфинам», ООО «Контрон», зарегистрированных на территории России, а также иностранных компаний «Darovent Marketing Inc», «Intaco Trading Inc», открытых в ОАО «Росинбанк» было осуществлено перечисление денежных средств в общей сумме 5 миллиардов сомов», – сообщалось в документе.

По данным Генпрокуратуры, производство по данному уголовному делу временно приостановлено в связи с направлением международных поручений в следственные органы России.

- Сейчас это дело на стадии изучения, - отметил пресс-секретарь ГП Абдраманов. - Пока наши сотрудники оценивают законность ранее принятых решений.

Алтынай Айбек кызы
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх