Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оформлять купленную машину на себя может стать в три раза дешевле

Эксперты с энтузиазмом восприняли инициативу Минюста
 Министерство юстиции вынесло на общественное слушание закон о снижении стоимости перерегистрации автомобилей.

По плану ведомства цену на переоформление машин снизят почти в три раза. Сейчас автовладельцы должны заплатить 1% от стоимости транспорта, в случае принятия закона сумма снизится до 0,3%.

Необходимость таких изменений, по мнению инициаторов, продиктована тем, что из-за высокой стоимости перерегистрации кыргызстанцы предпочитают оформлять доверенность, что приводит к низкой эффективности штрафов за нарушение ПДД.

«Министерство ведет работу, чтобы гражданам было выгодно зарегистрировать транспортное средство, а не оформлять доверенность. Финансовая разница между ними значительная.
Статистика показывает, что более половины сделок по купле-продаже транспортного средства производится посредством выдачи доверенности», - уточнила пресс-служба министерства.

По мнению разработчиков закона, за счет увеличения числа перерегистраций удастся сохранить прежний объем сборов.


В свою очередь, известный экономист Сергей Пономарев в беседе с «Вести.kg» отметил, что решение Министерства юстиции правильное и своевременное.


«В силу того, что сейчас начинает работать проект «Безопасный город», это логичное действие. Известно, что многие граждане не хотят оформлять автомобили на себя в надежде сэкономить деньги, хоть и не большие. Но потом возникают проблемы, связанные с использованием гендоверенностей, - поясняет он. - Были случаи, когда прежние владельцы не хотели продлевать доверенность, в итоге человек оставался и без авто, и без денег. Или обратная ситуация: правила дорожного движения нарушил новый владелец, у которого доверенность на машину, а штраф получит тот, на кого авто оформлено».


Поэтому, по мнению Пономарева, нововведение должно снизить риски для автовладельцев при небольших денежных затратах.


Вероника Малышева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Frunze-Hunter 31.10.2017 13:20
Уууррраа ! Наконец-то ! Обеими руками -ЗА ! Где же раньше были ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх