Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В чей карман идут деньги горожан?

Не так давно вывоз мусора по одному из столичных районов отдали в руки частной компании. "Вести.kg" решили выяснить, к чему это может привести
Вывоз мусора по Октябрьскому району отдали в руки частной компании ОсОО "Комтранском", при этом не уведомив надлежащим образом самих бишкекчан. Бдительные горожане узнали о том, что платят частникам, лишь из новых квитанций, в которых заметно поменялись цены.

Между тем, мировая практика показывает, что уборку мусора должно контролировать государство, но, видимо, это ничуть не смутило руководство столичного муниципалитета.

Клиентоориентированность? Нет, не слышали...

Во-первых, стоит отметить, что привлечение частной компании в данную отрасль автоматически лишает население гарантии качественного обслуживания.

"Работники мэрии теперь будут лишь разводить руками и говорить: "это частная компания и повлиять на нее мы никак не можем - обращайтесь в суд", - пишет один из посетителей кыргызстанского интернет-форума.

По сути, представители компании "Комтранском" оправдали опасения пользователя, ответив, что больше не намерены вести переписку со своими клиентами.

"Есть адрес. Есть телефоны. Кому нужно - тот найдет!", - пишет представитель организации.

"Клиентоориентированность" частной компании удивила горожан, именно поэтому их еще больше заинтересовала деятельность появившейся из ниоткуда фирмы.

Куда деваются деньги бишкекчан?

Коммунальные платежи за вывоз мусора до некоторых пор поступали в бюджет органов местного самоуправления, после чего из них оплачивались различные пособия, доплаты учителям и другие статьи расходов. Возможно, выпадение данной суммы из бюджета приведет к уменьшению этих выплат.

К тому же в настоящий момент уже наблюдается существенное сокращение по выплатам жилищных субсидий кыргызстанцам, не имеющим возможности оплачивать комуслуги в полном объеме. Не исключено, что в скором времени это также приведет к сокращению и по другим статьям расходов, ведь теперь вся прибыль будет идти в частный карман.

Почему не "Тазалык"?

По данным Министерства юстиции, компания "Комтранском" зарегистрирована на некоего Алишера Юсупова, однако кыргызстанцы допускают, что муниципалитет преследует интересы некоторых чиновников, приближенных к руководству мэрии.

"Не удивлюсь, если эта частная компания каким-то образом связана с чиновниками из мэрии, правительства или с депутатами", - пишет горожанин.

Между тем, "Вести.kg" удалось выяснить, что на балансе частной организации числится всего 3 мусоровоза. Справится ли компания с уборкой самого крупного района столицы, имея весьма скромные ресурсы для этого?

Помнится, буквально несколько недель назад мэрия презентовала 28 новых мусоровозов, купленных для ГП "Тазалык", от чего возникает еще больше вопросов относительно целесообразности решения мэрии передать крупнейший район частной компании.  

Судебные дела "Комптранском"

По данным сайта "Sot.kg", данная компания судилась с ОсОО "МАЗ Центр", которое, в свою очередь, занимается розничной торговлей автомобилями и спецтехникой.

Сумма иска к поставщикам составила порядка 6,5 миллионов сомов.

Доподлинно неизвестно, в чем заключался спор между двумя организациями. Остается лишь надеяться, что дело не в качестве поставляемого оборудования, которым теперь осуществляется сбор ТБО...

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Салават 31.10.2017 12:15
А вот это уже серьёзно. Лично я не подписывал с ними контракт, сражна вдруг я оказался их клиентом?
А если эти люди банк вдруг решат открыть, они и кредит на меня повесят с дикими процентами? Так и слышу фразу "Ну вы раньше пользовались банком Рога и Копыта, а теперь вы наш клиент".

Наиболее подходящая фраза к данной новости: "теперь ты наша корова и мы тебя доим".

Государство куда смотрит? Околпашили как граждан, так и государство. А кто-то на этом нехило поднимает, судя по всему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Добро 31.10.2017 12:34
Салават дело говорит. Уже в который раз
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# горожанин 31.10.2017 14:00
требую, чтобы прокуратура или финпол провели проверку в мэрии по этому делу! с какой это стати мусоровывозом занимается некая компашка, а не Тазалык??? И потом этот Алишер Юсупов не чист на руку, вы только посмотрите на его окружение: токмакский граф, Шухрат Ибрагимов, который владеет Юг-7, кстати, офис Алишера Юсупова находится в этом самом Юг-7. Преступная группировка теперь занялась мусорным бизнесом! Ау, мэрия сколько вам дали отката???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Генпрокуратура 31.10.2017 15:57
Генпрокупатуре или финполу нужно взяться за это дело и довести его до конца!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх