Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Крик души врача

Главный кардиохирург страны Калдарбек Абдраманов о проблемах медицины изнутри
Пресс-центр Минздрава распространил заявление директора Джалал-Абадского регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии, профессора Калдарбека Абдраманова, который обозначил проблемы медицины, с которыми он сталкивается на каждом шагу.

«Давно надо прислушаться к нашим голосам и разобраться, почему мы так кричим», - написал профессор в своем обращении, текст которого мы приводим ниже:

«Южный региональный центр сердечно-сосудистой хирургии вДжалал-Абаде, которым я управляю, был открыт шесть лет назад, как филиал Национального центра хирургии сердца и трансплантации органов.

Поначалу для него не было помещения, сидели в центре крови. Со мной из Бишкека приехало восемь человек, и я сам оперировал.

Потом нам передали национализированное здание медицинского центра К.Батырова на 3 гектарах. В течение пяти лет не было достаточной суммы. Нужно было около 120 млн сомов, чтобы сделать ремонт и полностью туда переехать. Два года ушло на оформление документов, реально стали помогать последние два с половиной-три года и выделили 4 млн. сомов на ремонт помещения для ангиографической установки, которых, кстати, не хватило. Местные власти потом еще полтора миллиона сомов дали плюс со спецсчета мы еще столько же выделили. Также провели марафон и собрали дополнительно еще 2 млн. сомов. Это только на ремонт первого этажа!

Когда в страну поставили четыре ангиографа, один из них отдали нам. По разным причинам мы его устанавливали в течение двух лет. Это очень капризная система. Полтора года держали на складе при специальной температуре, контролируя необходимую влажность. Сейчас закончили ремонт только на первом этаже. Параллельно занимались объединением службы, кардиологии и кардиохирургии. Раньше это была одна служба на базе Джалал-Абадской областной объединенной больницы. Объединили службы только год назад. Теперь рядом с ангиографом будет находиться кардиореанимация.

Чтобы новое отделение острого коронарного синдрома начало работать в полную силу, нужны дополнительные ставки, необходимо утвердить штатные единицы, а то физически люди есть и готовы работать, а на самом деле отделения не существует. Я уже забросал письмами Минздрав и ФОМС, потому что в действующем центре на существующий фонд оплаты у меня уже расписаны все ставки. Сейчас в кардиологическом отделении Джалал-Абадского научного центра сердечно-сосудистой хирургии 60 коек.

Каждый день со всей области туда поступает от 2 до 5 больных с острым коронарным синдромом или инфарктом, а также из соседней Ошской области и Лейлекского района Баткенской области. У нас на операции очереди, много детей с врожденными пороками сердца. Очевидно, что нам необходимо усиливать имеющийся кадровый потенциал, а мы уже год не можем согласовать этот вопрос.

Человек согласен бороться и драться до конца, когда знает, что  у него будет результат. За пять лет борьбы я сильно разочаровался и дальше идти в одиночку, конечно, не могу. На этом фоне все разрабатываемые стратегии меркнут, потому что они не могут решить два принципиальных вопроса, чтобы медицина двигалась вперёд. Чиновникам и политикам со своей высоты все наши проблемы смотрятся по-другому, а когда приедешь в районы и посидишь, попьёшь чай с коллегами и руководителями организаций здравоохранения, они тебе совсем другую правду рассказывают. Как, например, мы можем переложить сейчас всю ответственность за здоровье людей на семейную медицину, когда там нет
ни кадров, ни стимулов, ни простейшего оборудования, чтобы помогать людям?! Эта служба у нас как-то не сложилась.

Тысяча проблем упирается в систему организации работы и финансирования. Институт областных координаторов здравоохранения сейчас занимается только встречей и проводами участников проводимых в регионах многочисленных семинаров. А раньше облздрав управлял и решал вопросы самостоятельно и у него были финансы. А сейчас у нас, если где-то что-то происходит, сразу министру и в СМИ жалуются, а по идее
на местах каждый руководитель должен отвечать за свою работу. Почему, например, в том, что женщина рожает с поперечным положением плода и с осложнением или за то, что у кого-то нет денег на гемодиализ виноват министр?! В конце концов министр должен заниматься политикой, и я не завидую сейчас министрам, они всё видят и знают, что неправильно, но не могут решить многие вопросы. Мы, к сожалению, забрали эту ответственность у руководителей в регионах. С другой стороны, у этих руководителей сейчас нет вообще никакой возможности что-то сделать или изменить, и они боятся об этом сказать. Если бы мы имели больше самостоятельности, мы бы планировали и распределяли свои средства так, как нам надо. И, если бы нужно было приобрести какое-нибудь оборудование в центр семейной медицины или территориальную больницу, мы бы не ждали годами и месяцами, а сразу покупали бы. Еще раз повторюсь, пока мы эти проблемы не решим, никакие бумаги и красивые проекты не помогут!

Как человек, проработавший десять лет руководителем, проблемы медицины вижу на каждом шагу. На днях, к примеру, хотели приобрести растворы для гемодиализа, 400 г по тендеру стоит 45 сомов, а можно же их самим делать и намного дешевле! Если посчитать по республике, так это же миллионы сомов и всё потому, что нет аптек-производителей. В этом списке и физраствор, и мазь Вишневского и др. Я специально подсчитал, что если буду покупать для своего центра фабричные физрастворы, то потеряю за год около 150 тысяч сомов, а если буду делать сам в местной аптеке, то мне это обойдется в три раза дешевле, и это только в одном моем учреждении такие потери, а таких по стране сотни. По тендерным воспросам и закупке оборудования тоже тысячи проблем, связанных с централизацией управления.

Я каждый год делаю по 300-350 операций. Мне говорят, зачем ты мучаешься, иди работай в частный центр, после операции чай-кофе будешь пить и будешь за каждую операцию по тысяче долларов получать, а я говорю «нет» и хочу поднять государственную службу здравоохранения.
Давно надо прислушаться к нашим голосам и разобраться, почему мы так кричим».

Обращение профессора Абдраманова записала консультант пресс-центра Минздрава КР Елена Баялинова.
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх